passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2009, 15:33

Чудесный кокошник

Чудесный кокошник

Такой роскошный кокошник в русском народном стиле подойдет на новогоднем маскараде и Царевне-Лебедь, и Царевне-Лягушке, и Царевне-Несмеяне. Да и сама Снегурочка - главный персонаж новогодних праздников, не откажется от такой красоты.

Несмотря на кажущуюся сложность этого головного убора, изготовить его очень просто. У вас уйдет на это всего два часа.

  1. Делаем картонную основу. Длина – по обхвату головы + 3 см на припуск. Высота надо лбом – 12-15 см. К затылку высота уменьшается до 7-9 см. Заготовку нужно обклеить тканью. Это может быть любая ткань – лоскуты парчи, обрезки тюля, органзы. Желательно чтобы ткань была с блестящей ниткой, ведь это новогодний кокошник.

  2. Украшаем кокошник. После того, как заготовка просохнет, можно приступить к декорированию. Для этого в ход идут цветная блестящая тесьма, бусины, бисер, пайетки, броши, серьги, бусы и даже заколки для волос. С помощью отдельных бусин или пайеток можно выложить узор. Бусины, пайетки пришиваются отдельно.

Если вам утомительно пришивать бусины и пайетки, то в принципе можно приклеить их к ткани клеем «Момент». Этот способ годиться, если вы готовите кокошник для разового использования, т. к. потом приклееное может отвалиться. А по краю их можно собрать в бусы, как это видно на фотографии.

  1. Собираем изделие. Края расшитого кокошника необходимо скрепить степлером. Дно кокошника выкраивается по размеру основы. Круг делается с припуском 3 см. Далее дно пришивается к краю тонкой иглой потайным швом. Зад кокошника можно украсить бантом из старых лент, газовых воздушных платков или обрезков тюля, органзы.

Milady