passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2009, 09:47

10 заповедей молодых родителей в НГ

10 заповедей молодых родителей в НГ

Конечно, когда вы озадачивались вопросом воспроизведения рода, вам и в голову не приходило то, что с этой шустрой мелочью надо будет не только существовать бок о бок круглый год , но и встречать следующий, Новый. Вот несколько рецептов "умудренных жизнью" родителей, которые уже не первый год встречают в компании собственных детей.

  1. Если вам удастся заманить в свой дом свекровь или тещу посидеть со своими чадами в эту шумную ночь, а самим тихонько свалить к друзьям, ресторан, за границу, можно считать, что жизнь удалась и дальше можно не читать. В противном случае...

  2. Опять же, попробуйте заманить в эту ночь домой свекровь или тещу хотя бы и в вашей компании. Грубой лестью со словами "мама". Не стесняйтесь, вам зачтется. Во-первых,

а) они не приедут с пустыми руками, понавезут с собой всякой снеди со словами "дорогая, ты никогда и не умела готовить" - Ваше время у мартена здорово сократится.

б) с утра пораньше, когда мелкота проснется и станет активно требовать внимания, можно спихнуть ее бабушке со словами "а вот и бабушка приехала, без тебя соскучилась". Уверяю, ни одна старушка не сможет отказать нежным детским объятиям. А вы время не теряйте - в постель и спать, спать, спать!

Даже если этот маневр не удался в новогоднюю ночь, не грех вспомнить о трепетных бабулях чуть позднее. Другие родственники и друзья тоже подойдут.

  1. Не надо поить детей на ночь маковым отваром :-)) - как новогоднюю ночь встретишь, так ее и проведешь. Лучше устройте вечером что-то шумное и выматывающее как для детей, так и их родителей: посещение гостей, визит Деда Мороза, конкурсы на улице, чтобы чадо выплеснуло энергию еще в старом году. В новом поспит покрепче. Да и вы больше часа за новогодним столом вряд ли высидите, вот и выспитесь.

Есть мнение, что посадив малолетнего засыпающего бандита рядом с собой в Новогоднюю ночь, устраивая ему пытку бессонницей, с утра он поспит подольше и даст поспать вам. Ерунда. Есть законы Мерфи. Именно в это утро он вспомнит про режим (который раньше его ничуть не беспокоил). Да еще и отомстит вам - утроит вам новогодний утренник скандалом, поскольку будет не выспавшийся и злобный. Вам это надо?

  1. Но вот и наступило первое января. Дети бодры, полны сил и веселы, родители напоминают сдувшийся шарик. Взбодритесь! Дети тоже имеют право на радость! Все на улицу!

  2. Запомните! Подарки должны радовать не сколько детей, сколько их родителей. Во всяком случае, не будет мучительно больно, когда чадо, повертев в руке заманчивый сверток, после детального изучения швырнет его в угол и направится к любимому древнему конструктору, доставшемуся ему в наследство от прадедушки Василия Ивановича. Не теряем времени и бежим в заветный угол - нам есть чем поживиться! В конце концов, не для него покупалось.

(Моя подруга приобрела для своей шестилетней дочери курочку Феню. Сначала сама развлекалась с ней каждую ночь в течение недели, заставляя беднягу нести яички всю ночь кряду, потом презентовала дочери. Та игрушку забраковала и отдала матери "на растерзание".

..... В течение месяца высокооплачиваемые специалисты известного холдинга, забросив компьютерную "Легенду Кирандии" мордовали несчастную птицу... Большего восторга на лицах коллег я не припомню)

  1. Новогодняя елка дома. О, это особая тема. Для запаха украшаем жилище уродливыми пучками сосновых веток, надерганных втихаря на новогоднем базаре в компании тех же детей, а елку ставим искусственную. Уверяю вас, тонкий химический аромат пластиковых иголок будет долгие годы ассоциироваться у ваших детей с новогодней сказкой.

Украшения лучше выбирать небьющиеся или те, которые не очень жалко. И вообще гениальный ход - прикрутить елку к потолку. Говорят, сейчас это модно. А чтобы дети не раскачивались на новогодней елке, подвешивайте ее повыше, чтобы не допрыгивали.

  1. Культивируйте образ Деда Мороза! Еще не раз это бородатое чучело будет выручать вас в течение года - им можно пугать, шантажировать, подкупать. Для поддержания имиджа младшим детям достаточно будет переодетого папы в прихожей, чуть постарше - открытки, кинутой в почтовый ящик, исписанной маминой рукой с тщетным пожеланием быть хорошим мальчиком или девочкой. А вот с опытными дедоведами такой номер не пройдет. Неплохо сделать вот что:

Окольными путями задолго до праздника выяснить, о чем мечтаем ваше сокровище. Даже если о слюнявом пластиковом чудище - все равно покупайте. Запихиваем все это в коробку и идем на почту. Там договариваемся за небольшую денежку с почтовым работником о том, что именно эту коробку (лучше показать тетеньке ее содержимое, а то вас запишут в чеченские экстремисты) она вручит вашему чаду в условленный срок.

Далее коробку следует обклеить почтовыми липучками и марками, наштамповать побольше штемпелей. И кинуть в ящик липовое извещение о посылке. Говорят, такие подарки, полученные "лично" от деда Мороза, особенно ценятся в детских кругах. Даже если однокашники не очень-то верят в их происхождение.

  1. В новогодние праздники постарайтесь не давать слабину и не слишком менять меню младших членов семьи. Во-первых, копченую колбасу и шоколад с мандаринами в большом количестве вы и сами любите, а во-вторых даже если этим сокровищем поделиться, сей щедрый жест чреват осложнениями - сыпью, резями в желудке и прочими прелестями.

А ведь каникулы человеку даны совершенно не для того, чтобы рыскать по новогоднему городу в поисках доктора Айболита для "плоти и крови" своей... Жадность - это не всегда плохо!

К тому же вареная капуста брокколи выглядит ничуть не менее экстравагантно, чем авокадо. Вот только пахнет не очень...

  1. После праздников устройте разгрузочные дни для вашей квартиры. Как это сделать? Пригласите соседских ребятишек в гости к своим. Под предлогом карнавала, к примеру. По этой причине можно дешево и необременительно избавиться от:

а) надоевшего гардероба - ведь из чего-то надо пошить карнавальный костюмчик своему ненаглядному детенышу, дабы он был не хуже других? После чего можно смело требовать восполнения утраченного от мужа в виде презентов. :-)

б) старой или приевшейся посуды

в) мелких надоевших безделушек

г) старых игрушек

д) посуды

е) морально устаревшей видео и аудиотехники (не каждый видеомагнитофон положительно воспринимает вместо кассет огрызки яблок, к примеру)

ж) мебели

з) обуви

з) прочих предметов быта и интерьера.

Основная наша задача - отделить нужное от ненужного и постараться отбить первое у юного племени. В новый год - в обновленной квартире!

  1. И самое главное, помните, что дети растут. Причем гораздо быстрее, чем мы это замечаем. И уже через N-ое количество лет вся эта банда остепенится настолько, что обзаведется собственной компанией и вообще не будут проводить эту ночь с нами.

И возможно, (да, в 9 утра первого января в это трудно поверить!) мы будем скучать о том времени, когда наши дети были совсем крохами. Такими маленькими, что проводили этот чудесный семейный праздник с нами.

В кроватках, посапывающие в соседних комнатах, за праздничным столом, под новогодней елкой - но с нами. И по утрам первого января мы будем просыпаться от торопливого шуршания под елкой и ликующего детского вопля, после которого становится тепло на душе - угадали!

И вот еще что. Когда нам становится совсем тяжко... еще раз подумайте о том, что и наши малыши когда-нибудь вырастут. И у них тоже будут дети, наши внуки.

А наши внуки за нас отомстят :-)

Наталия, Москва,