passion.ru
Опубликовано 26 ноября 2012, 00:00

Новый год в китайском стиле

Новый год в китайском стиле

© Новый год в китайском стиле

Не успели мы привыкнуть к доступности товаров мировых брендов в исполнении китайских умельцев, как в наши двери постучалось искусство фен-шуй. И вот уже мужья, пыхтя, передвигают мебель с учетом гармонии Инь и Ян, а жены убирают квартиру в соответствии с зонами богатства и счастья.

Но, пожалуй, ударная доза восточной мудрости пришлась на новогодние праздники. То ли мы более открыты к восприятию нового под влиянием шампанского, то ли действительно идея хорошая, но традиционно китайский способ встречи Нового года прижился в России как нельзя лучше. И это особенно странно, учитывая то, что китайский Новый год – Цуньцзе – это на самом деле «праздник весны». И нашего снежно-бородатого Деда Мороза сложно представить себе рядом с горячим китайским огнедышащим драконом.

Итак, нисколько не смущая российских покупателей, китайские елки, гирлянды и, разумеется, петарды и фейерверки стали желанными гостями в каждом доме в канун Нового года. Вопрос только, знают ли любители повзрывать что-нибудь во дворе в новогоднюю ночь, с чем именно связана эта традиция…

Вообще-то, истинное предназначение петард и фейерверков в том, чтобы пугать не соседских собак, а страшное китайское чудовище по имени Ниан (по-китайски «год»). Считается, что оно выползает из моря в канун Нового года и пожирает все живое.

Одна радость – чудище боится шума и красного света, потому и отпугивают его в Китае яркими фонариками, звуком петард и светом фейерверков. Правда, пугать Ниама в России 31 декабря бесполезно, так как появляется он на земле именно в китайский Новый год, который, как известно, наступает каждый раз в разное время. Ведь китайский Новый год не совпадает с календарным, а приходится на первое весеннее новолуние.

В 2013 китайский Новый год отмечается 10 февраля.

И тем не менее, не обращая внимание на календарные несовпадения, многие россияне с удовольствием перенимают восточные традиции празднования Нового года. Взять хотя бы наши любимые новогодние мандарины, без запаха которых и праздник не праздник. Оказывается, и корни этой традиции тоже стоит искать в Китае. Там в Новый год принято дарить друг другу по два мандарина. Причем именно по два, так как на китайском словосочетание «два мандарина» созвучно со словом «золото».

Новый год в китайском стиле

Новый год в китайском стиле

Так что, если под Новый год с вас кто-то потребует традиционное подношение, попробуйте подарить ему авоську мандаринов. А для пояснений можно вложить туда брошюрку с описанием китайских традиций. 

Детям в Китае на Новый год традиционно дарят деньги. Причем денежные подарки бывают двух видов: «ожерелье из ста монет» и мелочь в красном мешочке. Ожерелье дарится как пожелание дожить до ста лет, а мелкие деньги, красиво упакованные в красную обертку – это уже пожелание удачи.

Помимо денег и мандаринов, на Новый год хорошо дарить разные фигурки с изображением символа наступающего года. В 2013 наступит год Черной Водяной Змеи. Так что готовьтесь положить под новогоднюю елку мягкую игрушку или фигурку будущего года, чтобы добиться благосклонности и составить протекцию своим близким.

Читайте далее: Новогодние подарки россиянам и китайцам

Обычно подарки с восточной символикой россияне выбирают для женщин и сослуживцев. Среди полезных подарков многочисленные предметы интерьера – затейливо украшенные шкатулки для драгоценностей, деревянные шахматы, нефритовые шарики для успокоения расшатанных за год нервов.

Особые подарки подойдут для людей посвященных – чаша богатства; свечи фен-шуй для улучшения личной жизни; волшебные счеты, приносящие успех в бизнесе; поющая чаша и колокольчик для очищения помещения от дурной энергетики; песочные часы, приводящие в порядок мысли и дарующие гармонию.

Новый год в китайском стиле

Новый год в китайском стиле

Как известно, со смыслом или без, подарки всегда приносят радость. Однако если нашим соотечественникам можно безбоязненно дарить практически любую вещицу с китайским флером, то сами китайцы весьма избирательны. Прежде чем сделать подарок партнеру или другу из Китая, стоит ознакомиться с основными табу, чтобы избежать ошибок, способных испортить праздничное настроение.

Итак, каких подарков стоит избегать истинным ценителям китайской культуры:

  • нельзя дарить сувениры в форме яйца (это слово часто используется в китайском в различного рода ругательствах),
  • настоящее оружие и его копии,
  • механические часы,
  • цветы белого или желтого цвета (их обычно приносят на кладбище),
  • колокольчики,
  • платки или шали,
  • шарфы,
  • зонты,
  • обувь,
  • предметы религиозного культа.

Сами китайцы считаютхорошим подарком спиртные напитки, абонементы в спортивный клуб и даже лотерейные билеты. И уж если до конца соблюдать нюансы китайской культуры, то количество подарков надо рассчитывать на всех присутствующих. Принцип такой – либо всем, либо никому.

Кстати, подобная щедрость весьма поощряется символом 2013 года.Черная Водяная Змея любит людей честных, щедрых, вдумчивых, работающих над собой и ценящих внимание окружающих. А так как температура тела змеи определяется температурой окружающей среды, приложите максимум усилий для создания теплой и приятной атмосферы во время встречи Нового года – неважно, по российскому или китайскому календарю.

Удачно вам встретить Новый год по любому календарю!

Читайте также:
Сны в рождественские праздники и в Новый год: толкование вещих снов
Как загадывать желания в Новый год
Новогодние и рождественские приметы
Китайский гороскоп: год Змеи 2013
Гороскоп любви на 2013 год
5 простых идей для новогоднего декора: мастер-класс
Гороскоп на 2013 год