passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2012, 00:00

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

© Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

На Новый Год мы всегда возлагаем огромные надежды. Нам кажется, что с боем курантов уйдет из нашей жизни все плохое, унесутся в прошлогоднюю даль беды. И только счастье, счастье, счастье бубенцами с тройки Деда Мороза будет звенеть нам весь наступающий год. В общем, душа просит чуда и сказки.

Сегодня Passion.ru расскажет, куда можно отправиться на новогодние праздники, чтобы на весь год «обеспечить» себя счастьем.

Мы все родом из детства. И нам порой так не хватает ощущения беззаботной радости, искреннего смеха и дурачеств, которые мы могли себе позволить, будучи юными и наивными созданиями.

Вернуться в детство навсегда, конечно, нереально. Но заглянуть туда краешком глаза, снова почувствовать, что мы верим в Деда Мороза и Снегурочку – запросто. И поможет нам в этом путешествие по Золотому кольцу России.

Можно заказать тур по всему Кольцу, а можно наметить для себя несколько городов, и в одном из них встретить сам Новый Год, а остальные посетить в течение следующей недели. Кстати, официально в Золотое кольцо входят всего восемь городов. На самом деле, их много, много больше.

Так исторически сложилось, что именно в исконно русских городах можно попасть в настоящую сказку и ощутить себя малышом, которому настоящий, а не ряженый Мороз Иванович принес под елку самый лучший подарок в мире.

Итак, путешествие начинается. А с ним и чудеса, которые продлятся потом целый год. Главное – в это верить.

Кострома считается родиной внучки Деда Мороза, то есть Снегурочки. Заслуга в этом писателя Александра Островского. Именно он жил и творил в своей усадьбе под Костромой. В этом городе и «поселилась» главная героиня его знаменитой пьесы-сказки.

Есть у современной Снегурочки свой терем. Вместе с ней обитают Домовой, Домовиха и кот Баюн. Гостей развлекают старинными песнями, сказами, плясками и конкурсами. А иногда Снегурочка под большим секретом показывает и даже дает подержать разные волшебные вещицы, которые приносят счастье и, как говорят, исполняют заветные желания.

Терем Снегурочки находится по адресу: г. Кострома, улица Лагерная, 38; телефон: (4942)42-66-42.
Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Кстати, помните деревню из вышеозначенной сказки? Называется она Берендеевка. Так вот, для съемок фильма «Снегурочка» под Костромой построили настоящую Берендеевку. С резными теремами, избами, большим прудом. Это очень живописное местечко. И там тоже стоит побывать.

Парк-отель «Берендеевка»: г. Кострома, ул. Ленина, 150В.

В Иваново обосновался еще один сказочный персонаж – Змей Горыныч. Там у него своя усадьба. По традиции, 1 января он устраивает пир и игрища на свежем воздухе. Можно покататься на русских тройках, покидаться снежками, выпить чаю с баранками прямо посреди заснеженных просторов и отведать русские национальные кушанья.

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

К сожалению, нам не удалось раздобыть адреса усадьбы Змея Горыныча. Но мы уверены, что местные жители с радостью вам подскажут, как туда добраться, если вы едете не в составе туристической группы.

И, кстати, недалеко от Иваново находится городок Плёс. О нем мы уже вам рассказывали. Можно заехать в Плес и посидеть на заветном камне для счастья в личной жизни, и не только в наступающем году!

Еще один городок по соседству с Иваново – знаменитая своими тканями Шуя. Но есть там и еще одна достопримечательность – шуйское Лукоморье. Это сказочный островок на окраине промышленного города.

Домик Лешего, Тропа Сказок, Поляна Загадок. И хозяин леса, то есть сам Леший с удовольствием угощает гостей чаем из самовара, вареньем и пирожками, домашними соленьями, рассыпчатой картошкой и другими вкусностями. Тут можно поучаствовать в снежной битве, поплясать на «Снежной дискотеке» и от души покататься с ледяных и обычных горок.

Особо чудодейственных происшествий тут не ожидается, но ребенком вы себя точно почувствуете. Если только не злоупотребите еще одной достопримечательностью Шуи – продукцией шуйского ликероводочного завода. А угощают ей тут от души.

Город Мышкин тоже недалеко от перечисленных городов. И там есть два уникальных музея. Первый – символ города, музей Мыши. Тысячи мышек из разных материалов поглядывают на гостей глазками-бусинками. А некоторые сами в карман просятся – на счастье.

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Мышки сказочные и обычные, из глины, стекла, дерева, фарфора. Из тряпиц и войлока, из соломы и соленого теста. Можно купить мышку-сувенир, а можно самому сделать подарок – привести в музей новый экспонат. Ведь делая счастливыми других, мы сами становимся счастливее.

Адрес музея Мыши: г. Мышкин, ул. Угличская, д. 18; телефон: (48544) 2-79-73; 2-15-92.
Часы работы: с 10.00 до 17.00 каждый день, понедельник - выходной, но по предварительной заявке - ежедневно и круглосуточно!

А рядом – музей Валенок. И чего там только нет! Огромный, важный валенок 18 века соседствует с современными моделями – на шнурках, со стразами, с новомодными принтами. Говорят, что одну пару валенок в музей передал сам Дед Мороз. И что если ее в новогодние дни погладить, то обязательно будете счастливы весь год. Может, конечно, и врут слухи, но местечко и вправду замечательное.

Кстати, там можно приобрести уникальные валенки, которые сгодятся не только в качестве сувенира. Уж больно они красивы, удобны и уютны. Такие и в городе смотрятся удивительно гармонично.

Адрес музея Валенок: г. Мышкин, ул. Никольская, д. 18а; телефон: (48544) 2-81-35, 2-27-77.

Читайте далее: Подбираем развлечения

О сказке поговорили. Теперь можно перейти к самому главному новогоднему ритуалу под названием «загадай желание». Помимо вполне конкретных и зачастую материальных желаний, в Новый год звучит абстрактное, но сакраментальное: хочу быть счастливой!

И тут нам на помощь приходят многочисленные памятники. Считается, что в новогоднюю неделю и на Рождество мистическая сила этих культурных сооружений возрастает многократно. Выбирайте город и оправляйтесь на новогоднюю прогулку. Предлагаем вам на выбор три исторических центра нашей страны.

Живете ли вы в первопрестольной или приезжаете сюда на праздники – значения не имеет. Москва – город щедрый, а потому ее памятники с удовольствием помогают исполняться заветным желаниям и дарят счастье всем, кто о нем попросит.

Сад Эрмитаж – памятник всем влюбленным

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Большое металлическое сердце тихонько позвякивает и поет на ветру. На него привязывают платочки и просят о взаимной любви. Или загадывают желание и проходят сердце насквозь. Испытавшие чудесную силу памятника на себе утверждают: работает!

Адрес: г. Москва, ул. Каретный Ряд, 3.
Время работы: 9.00 - 22.00. Вход свободный.

Фонтан «Четыре времени года» на Манежной площади

Кони Церетели, стоящие в центре фонтана «Четыре времени года», тоже приобрели славу чудотворных. Надо погладить их по гривам, загадать желание и обойти вокруг них по часовой стрелке.

Вся «фишка» в том, что сделать это надо в самом фонтане! И зимой, кстати, это проще всего. Фонтан-то не работает! Просить у коней можно обо всем, что душе угодно. А если вы захотите увидеть фонтан в работе, сходите на Манежную в период с конца апреля по октябрь.

Адрес: г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 44.
Время работы: с 07.00 до 02.00.

Британское посольство – памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Вообще, мнения по поводу этого памятника расходятся. Кто-то считает, что парочка литературных персонажей исполняет только желания, направленные на укрепление семьи. А кто-то уверен, что Холмс и Ватсон и в других делах помогают.

У вас есть шанс проверить на собственном опыте. Присядьте на скамейку рядом с доктором, загадайте желание, произнесите: «элементарно, Ватсон», а потом встаньте и потрите трубку, которую держит знаменитый сыщик.

Адрес: г. Москва, Смоленская набережная, 10.

Питерцы – известные мистики. Климат, знаете ли, располагает. Поэтому у них что ни памятник, то обязательно чудесный. Один только Чижик-пыжик чего стоит. Но мы назовем три места, не таких популярных, как птичка на Фонтанке, но от этого не менее эффективных.

Эрмитаж – пальцы Атланта

Почему-то так повелось, что чудодейственным считается большой палец ноги Атланта, стоящего вторым от Марсова поля. Его надо потереть и загадать желание. Говорят, что все-все сбывается. Кстати, есть примета, что если вы просите личного счастья, и в момент загадывания желания к Эрмитажу подъезжает свадебный кортеж, то вы выйдете замуж очень скоро.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д.2.

Малая Садовая - две кошки

Памятники кошкам находятся на высоте второго этажа. И, естественно, потереть у них ничего нельзя. Зато можно бросить монетку. И если она задержится на постаменте, то ваше желание сбудется. Просить у кошек можно все, что угодно. Правда, считается, что их особая специализация – дела бытового характера.

Ищите кошек в Санкт-Петербурге на ст. м. Гостиный Двор, ст. м. Невский проспект, ул. Малая Садовая.

Университетская набережная – памятник бегемотихе Тоне

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Есть легенда, что когда-то в Неве водились бегемоты. И один из них, вернее, одна, спасла незадачливую парочку «утопленников» от гибели. Проще говоря, влюбленные, которых хотели разлучить, бросились в реку, но почему-то умирать передумали. Они схватились за уши первого подвернувшегося бегемота, и он вывез их на берег.

Чушь, конечно, а не легенда. Но самое удивительное, что бронзовый памятник «покровительнице» влюбленных действительно помогает найти свою вторую половинку. Главное, не перепутать, за какое ухо надо потереть Тоню. Блестят-то оба! Вот только левое ухо трут мужчины, а правое – женщины. И не забудьте загадать желание.

Найти Тоню можно по адресу: г. Санкт-Петербург, м. Василеостровская, Университетская набережная, д. 9.

Этот город славен своей древней историей, храмами и монастырями, своим чудодейственным Кремлем. Однако и здесь нашлось место волшебным, хотя и шуточным, памятникам.

Скульптура Веселой козы на Большой Покровской улице

Откуда появилась на улице коза? Зачем она тут? Вряд ли вам кто-то достоверно ответит на эти вопросы. Есть две версии. Первая: коза – символ фестиваля капустников, регулярно проводящегося в этом городе. Вторая: жители Нижнего Новгорода ласково зовут оленя, изображенного на гербе города, «Веселой козой».

Как бы то ни было, Коза-веселушка с удовольствием исполняет любые желания. Главное – забраться ей на спину, взяться за рога и очень-очень конкретно сформулировать свое желание.

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Куда поехать на Новый Год, чтобы стать счастливой

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, дом 8.

Сормовский пятак на улице Коминтерна

Для кого-то счастье – в деньгах. И специально для них в Нижнем появился «лежачий» памятник монетке – пятачку образца эпохи Николая II. Чугунный диск, похожий издали на банальную крышку канализационного люка, на самом деле – место паломничества туристов и местных жителей.

«Сормовский пятак» помогает обрести богатство любыми доступными вам способами. Надо просто зажать в левой руке монетку любого достоинства, встать на памятник и загадать желание. После этого потрите ногой «пятак» и отправляйтесь по своим делам.

Монетка лежит в Нижнем Новгороде на улице Коминтерна между домами 166 и 168.

Памятник Частному объявлению на улице Пискунова, 4/22

Если хотите изменить свою судьбу, то вам всего лишь надо прикоснуться к металлической имитации уличного объявления. Да-да, того самого, которое, несмотря на все запреты, расползается по городам и весям нашей необъятной родины.

Памятник Частному объявлению гласит: «Меняю: английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, лондонский Музей Детства, стрижку под Элвиса) на детство, проведенное в России (велосипед «Орленок», школа с продленкой, содовая, розочка пирожного в Чите, в 1951 году)». С легкой руки местных жителей, почти 10 лет теребящих латунные «листочки», родилась примета, которая уже вовсю «работает».

Кстати, в Нижнем Новгороде очень обширная новогодняя программа. И веселые народные гуляния.

Надо ли говорить, что помимо забавных памятников во всех перечисленных городах есть и святые чудотворные места, и мощи святых, и природные источники. И их тоже можно посетить с просьбой о счастье и благодати. Просто Новый Год – праздник веселый, поэтому мы и постарались не только создать «путеводитель», но и поднять вам настроение.

Да и вообще, в новогодние деньки хочется не только счастья, но и легкости и куража. А настоящие заповедные места приятнее посещать летом, под шелест деревьев, пение птиц и под ласковыми лучами солнца. Тем более что как ни крути, а Новый Год приходится на время поста. И тут уже не до мирских желаний в святых обителях.

Так что развлекайтесь и загадывайте желания на улицах и площадях, в скверах и в парках. Волшебство везде вас найдет – главное захотеть.

С наступающим Новым Годом, путешествуйте и будьте счастливы!

Читайте также:
Куда поехать на Новый год?
Что приготовить на Новый 2013 год?
Как оригинально отметить Новый год 2013?
Финляндия: путешествие в Страну Чудес

Шьем рождественские носки: мастер-класс