passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2002, 21:31

Свежая, как огурчик

Свежая, как огурчик

До прихода самого главного праздника года уже можно отсчитывать не только дни, но и часы. Предвкушение приятного безделья, бесконечного развлечения, нескончаемого танцевального марафона, продуктового изобилия (причем, исключительно кислого, жирного, острого, пряного — то есть невероятно вредного), неограниченного выбора спиртного и всех доступных излишеств уже кружит голову и срывает с тормозов. А между тем неплохо бы хоть на мгновение задуматься: а как, собственного, мы собираемся выводить свой многострадальный организм из этого праздничного безумия?

Ведь весь этот праздничный марафон — огромный стресс для организма, а стресс, с точки зрения банальной физиологии, -- это всего лишь избыточное напряжение мышц (рук, ног, спины, лица, сердца). Когда мы радуемся или грустим, горюем или веселимся, наши мышцы участвуют в этом самым активным образом вне зависимости от нашего желания. А потом мы пожинаем печальные плоды этого в виде запавших глаз, ломоты во всем теле, ноющей спины, серой кожи, глубоких морщин и прочих прелестей. Согласитесь, все же хотелось бы, чтобы постновогоднее существование не отравляло нам радость от всего пережитого. А для этого надо всего лишь обратить внимание на следующие моменты:

Прежде всего надо понять главное: против избыточного напряжения мышц поможет в первую очередь... отдых. Истина довольно банальная, но именно так самый старший по возрасту президент Америки Рональд Рейган, несмотря на многочисленные болезни, несколько покушений и постоянные стрессовые ситуации, смог отработать два срока. Просто он прекрасно понимал значение отдыха и разработал специальную систему коротких, но частых периодов релаксации.

Так что ваш главный союзник — отдых. В нынешнем году большинство из нас празднование начнут уже 29 декабря вечером вместе с коллегами на работе. И будет большой ошибкой, если вы при этом потеряете чувство меры. Выложившись по полной программе на вечеринке с коллегами после долгой (надо сказать, к тому же удлиненной на день) и напряженной рабочей недели, вы можете выйти из строя на несколько дней и просто прохандрить все “настоящие” праздники. На такой предварительной вечеринке сведите к минимуму употребление спиртного, избегайте малознакомых или подозрительных блюд, наскоро приготовленных в антисанитарных условиях офиса. Не засиживайтесь в компании далеко заполночь. Ведь на следующий день вы будете мало того, что уставшей, так еще и невыспавшейся. И это в самый напряженный момент, когда начинается череда подготовительных забот.

Кстати, накануне праздника не старайтесь переделать всех дел. Они все равно будут размножаться с интенсивностью безмозглых амеб, и чего-то вы обязательно не успеете, лишний раз расстроитесь и заработаете еще один совершенно не нужный вам стресс. Так что делайте то, что вам по силам и на что хватает времени. А для того, чтобы не упустить чего-то важного, тщательно спланируйте оставшиеся до праздника сутки (кстати, для этого как раз неплохо бы иметь трезвую и свежую голову).

Свежая, как огурчик

Свежая, как огурчик

И вот все продукты отправлены в холодильник, все подарки закуплены и приглашения разосланы. Наступает волшебный день, который должен перерасти в не менее волшебную ночь. Банальная истина, которая от частого повторения не теряет своей актуальности, -- обязательно как следует выспитесь 31 декабря. Но: не используйте для этого никаких искусственных препаратов. Постарайтесь, чтобы сон был естественным. Этому поможет расслабляющая ванна с травами на ночь, чашка некрепкого травяного же чая (или успокаивающего отвара) и хорошо проветренная на ночь спальня.

Ну, сам ответственный день 31 декабря мы, пожалуй, пропустим, потому что вам уже все и так досконально известно о подготовке к романтическому или, наоборот, по-домашнему уютному вечеру — макияж, парикмахерская, наряды, опять же подарки, накрытие стола, встреча гостей... Все это очень приятные хлопоты, которые поглотят вас с головой и принесут немало радостных минут. Вот — ударили куранты, взлетели в небо цветные петарды, затрепетали нежные огоньки свечей. И понеслось!

Конечно, сложно в разгар праздничной вечеринки контролировать количество калорий или категорически избегать невероятно вкусных и при этом не менее вредных блюд. Помните, что очень калорийная тяжелая или пряная пища отнимает у вас энергию (поскольку та требуется для более интенсивной работы желудочно-кишечного тракта), и уже через пару часов вы почувствуете себя несколько квелой.

Обильная острая пища, танцы, веселая беготня с детьми, жара в многолюдной комнате — все это приводит к обезвоживанию организма. Побольше пейте, желательно воду, минералку, натуральные соки. Не пытайтесь заменить их газированными напитками, пивом, кофе или чаем. Кофеин (который, кстати, есть в достаточно большом количестве во многих напитках) вызывает сужение кровеносных сосудов, что в состоянии затянувшегося стресса доставит вам только дополнительные хлопоты, а отнюдь не увеличит вашу активность (как вы, вероятно, рассчитывали).

Алкоголь — это достаточно сильный депрессант. Обмен веществ нарушается даже после принятия небольшой дозы, однако вредное воздействие зависит от множества побочных факторов. Эффект воздействия алкоголя усиливается в жаре, поскольку снижает способность организма к терморегуляции. При очень неблагоприятных условиях одна доза алкоголя может подействовать как две-три. Вы, наверное, сами это замечали: и выпили-то всего рюмочку, но тут же, как говорится, развезло. Так что старайтесь во время вечеринки почаще проветривать гостиную.

Свежая, как огурчик

Свежая, как огурчик

Чем дольше длится праздничный марафон, тем сильнее вы начинаете ощущать элементарную физическую усталость. Простейшие правила, которые рекомендуются детям: не засиживайтесь долго за столом — хотя бы каждые полчаса вставайте, двигайтесь, танцуйте. А еще лучше — сагитируйте всех гостей выйти на улицу, покидать снежки, побегать друг за другом, вспомнить, что и вы были детьми, радовались пушистому зимнему снегу и всем связанным с ним развлечениям. Разомните мышцы, освежитесь, выветрите из легких табачный дым, которого на вашей вечеринке наверняка будет немало...

И наконец тот самый затяжной стресс. Общение с множеством малознакомых людей; возможные микроконфликты, вызванные употреблением спиртного; медленно накапливающаяся усталость от громкой музыки, тостов, шума, суеты; стремление выглядеть хорошо (а то и лучше всех); забота о капризничающих детях — вот это все и создает стрессовые ситуации. Понятно, что это достаточно сложно, но оптимальный вариант — предвидеть их и постараться контролировать. От громкой музыки уйти на несколько минут в пустую тихую комнату, от яркого света -- в полутемный прохладный коридор, вместо очередного тоста с крепким спиртным выпить водички, потребление сладкого ограничить двумя-тремя ложками десерта, а при малейшем подозрении на любой конфликт просто избегать его.

Стресс (даже кратковременный) воздействует на вашу иммунную систему и делает вас уязвимыми перед инфекцией и простудой. Стрессовые ситуации добавляют нагрузку на сердце и сосуды. Перегрузка нервной системы впечатлениями надолго выбивает ее из привычной колеи, смещает работу биологических часов организма. Наверное, вы сами сталкивались с ситуацией, когда после бессонной ночи, наполненной весельем, и при страшной усталости вы вдруг никак не можете уснуть.

Хотя бы приблизительное планирование вчера позволит вам сделать свой стресс контролируемым, а это принесет и положительный эффект. Так называемый контролируемый стресс заставляет ваш организм увеличивать выработку гормонов, что создает у вас ощущение хорошего настроения, эйфории и даже легкого опьянения — без всякого алкоголя.

Свежая, как огурчик

Свежая, как огурчик

И еще маленькие секретики, которые помогут чуть уменьшить вероятность стресса. Например, придите в гости на 10-15 минут пораньше, чтобы не волноваться из-за опоздания. Или приготовьте все в доме к встрече гостей (если сегодня вы хозяйка) минут за 15-20 до их прихода. Когда в ходе празднования вдруг возникают длинные скучные паузы, заранее постарайтесь их предвидеть и занять в это время гостей.

А напоследок перефразируем великого Камю: после новогоднего праздника каждый имеет то лицо (добавим — и тело), которое он заслуживает...

Анна БИРЕВА, психолог