passion.ru
Опубликовано 11 января 2010, 09:22

После праздников: beauty-спасатели

После праздников: beauty-спасатели

Вернуть силу и блеск волосам

За время праздников из-за частой сушки феном, практически ежедневных укладок и отсутствия тщательного ухода наши волосы теряют силу и блеск. Ломкие тусклые локоны - не то, чем мы хотим похвастаться, вернувшись на работу после 10-дневных выходных.

После праздников: beauty-спасатели

Во-первых, помните о том, что в плачевном состоянии ваших волос виноваты не только недостаточный уход, частое пересушивание в комплексе с использованием лаков, гелей и прочих средств для укладки, горячие щипцы и утюжки, но и неправильное питание. Именно нехватка тех или иных элементов приводит к тому, что волосы выглядят далеко не лучшим образом.

Для того чтобы вернуть волосам красоту и здоровье, необходимо включить в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е и В. Это поможет подпитать локоны изнутри.

После праздников: beauty-спасатели

Во-вторых, не забывайте о народных рецептах. Самым простым средством вернуть волосам блеск является отвар ромашки, который следует использовать в качестве полоскания. Также хороши отвары полыни, дубовой коры.

После праздников: beauty-спасатели

Третьим средством экспресс-восстановления красоты локонов по праву можно считать репейное масло. При всем многообразии средств ухода за волосами оно остается вне конкуренции и используется уже многими поколениями женщин.

Используя масло, наносите его только на корни волос, массажными движениями слегка втирая в кожу головы. Не нужно распределять его по всей длине – это не принесет никакого дополнительного эффекта и затруднит смывание.

После праздников: beauty-спасатели

В-четвертых, не забывайте о масках.

Домашние рецепты красоты по-прежнему действенны и актуальны. Если у вас есть время, вы можете вернуть волосам здоровье с помощью них.

1 ст. ложка майского меда
1 ст. ложка вашего любимого шампуня
1 ст. ложка оливкового масла
сок 1 средней луковицы
1-2 капли глицерина

Ингредиенты смешайте. Нанесите на корни волос на 20-30 минут, смойте теплой водой (лучше кипяченой или родниковой). Маску следует повторять не чаще 1 раза в 3 недели.

Маски для волос от различных косметических брендов тоже хороши. В них уже есть ингредиенты, необходимые для того, чтобы ваши локоны были густыми, здоровыми и сияющими.

Покупая какую-либо маску для постновогодней реабилитации, обязательно обратите внимание на то, чтобы в ее состав входили вышеупомянутые витамины А, Е и В, липиды, глицерин.

Читайте далее: Вернуть коже сияние

Сияющее лицо

Маски для лица

Маски для лица

Пока мы отдыхаем и наслаждаемся праздниками, наша кожа вынуждена неустанно трудиться. Под слоем косметики коже лица очень сложно дышать. Плюс ко всему – повышенное пото- и саловыделение. В результате поры забиваются, нарушается гидробаланс, кислородный обмен, наша дерма практически заболевает.

И вот, когда праздники окончены, наша кожа выглядит тускло и безжизненно. Черные точки, маленькие прыщики… С этим немедленно нужно бороться, чтобы избежать преждевременного появления морщин – ведь неухоженная кожа старится очень быстро.

Устранять проблемы лучше всего поэтапно. И помните: мелочей в борьбе за красоту не бывает!

Замечательным очищающим средством являются маски-пленки. Они снимают отмершие клетки, устраняют черные точки и препятствуют появлению прыщиков. Потому что на чистой коже прыщикам места нет.

Также отличным средством избавления от черных точек является пилинг. Можно приготовить его в домашних условиях. Но если ваша кожа слишком пострадала за время праздников, лучше не рисковать и воспользоваться пилингом от любимой косметической фирмы.

Говорить о том, что нужно сбалансировать свой рацион, вряд ли нужно. Тем не менее, помните о том, что при неправильном питании коже можно помочь лишь временно – потому что недостаточно устранить следствие, нужно избавляться от причины.

Хороши в зимнее время питательные маски из фруктов, богатых витамином С, например, киви. Разомните 1 фрукт среднего размера и нанесите кашицу на кожу на 20 минут, затем смойте прохладной водой. Можно воспользоваться и таким рецептом:

Творожно-фруктовая питательная маска

2 ч. л. жирного творога
1 ч. л. любого фруктового сока
0,5 яичного желтка
1 ч. л. камфорного масла

Необходимо растереть творог с фруктовым соком, смешать с желтком и камфорным маслом до однородной массы и нанести на 20 минут на лицо. Затем маску смыть водой, ополоснуть лицо настоем ромашки.

Увлажнение требуется всем типам кожи. Увлажняющих кремов по-прежнему очень много, вы сами определитесь с тем, какой приобрести.

Если крема под рукой не оказалось, можно воспользоваться морскими водорослями. Их нужно смолоть, а если водоросли сухие – замочить предварительно для набухания. Нанести на лицо ровным слоем. Держать в течение 25-30 минут, желательно лежать в это время. Маску снять, лицо протереть ломтиком яблока или яблочным соком. Умыться холодной водой.

Читайте далее: Избавиться от кругов и мешков под глазами

Круги и мешки под глазами

Круги под глазами

Круги под глазами

Бессонные ночи, бесконечные вечеринки и нарушенный режим дня неизменно оставляют на лице следы в виде кругов и мешков под глазами. Даже если ваша кожа свежа и бархатиста, а волосы блестят, при наличии этих «отметин» выглядеть хорошо не получится.

Помните о том, что вам просто необходимо выспаться! Всего одна ночь полноценного здорового сна – и проблему удастся решить как минимум наполовину.

Если человек ежедневно спит по 6-8 часов (в зависимости от потребности организма), соблюдает режим дня, то проблема мешков под глазами его не коснется. Конечно, при условии того, что человек здоров.

Однако появление кругов под глазами, отечности век может говорить о том, что вы пьете слишком много жидкости, употребляете на ночь продукты с повышенным содержанием соли. Попробуйте немного изменить рацион.

Покупая средства от кругов под глазами, следите за тем, чтобы в их состав входил витамин К, а также ингредиенты, которые улучшают циркуляцию крови (к примеру, экстракт крапивы).

Не забывайте: не нужно сразу после нанесения крема выходить на улицу. Морозный воздух и ветер сведут на нет все ваши усилия, а кожа сильно обветрится. После нанесения средства от кругов и мешков под глазами должно пройти как минимум 40 минут до того, как вы покинете помещение.

Если говорить о народных средствах, то компрессы с использованием чайных пакетиков до сих пор популярны, причем абсолютно заслуженно. Также вам может помочь огуречная кашица, которую следует нанести на 10-15 минут на область вокруг глаз.

Немного измельченного на мелкой терке картофеля смешать с несколькими каплями лимонного или огуречного сока. Нанести на припухлости на 10-15 минут. После снятия маски протереть кожу в области вокруг глаз ватным диском, смоченным в чае.

Читайте далее: Сделать ручки красивыми

Бархатные ручки

Красивые руки

Красивые руки

Наши ручки, пожалуй, за праздники устали и пострадали больше всего.

Сколько блюд нам пришлось приготовить, сколько ингредиентов нарезать, обжарить, отварить. Предпраздничная и постпраздничная уборка в квартире, глажка, стирка… И во всем этом наши ручки принимали непосредственное участие. Пришла пора отплатить им за все хорошим уходом.

Маникюр за время праздников вряд ли остался безупречным. Первое, что необходимо сделать – снять лак. Сделайте это с помощью средства без ацетона.

Не нужно тереть ватным диском ногтевую пластину – от этого лак не снимется быстрее, а повредить ноготь вам наверняка удастся. Аккуратно прикладывайте к ногтевой пластине ватный диск, смоченный в средстве для снятия лака, держите несколько секунд, чтобы средство успело растворить лак, - а после стирайте. Легко и просто!

Далее приготовьте теплую ванночку для рук. Можно добавить в нее отвары трав и немного глицерина.

Когда руки отдохнут и достаточно распарятся, уберите кутикулу, подправьте форму ногтей и исправьте все повреждения маникюра. Можно помассировать руки с помощью мочалки из люфы.

В конце процедуры воспользуйтесь средством для замедления роста кутикулы. Нанесите крем для рук и ногтей.

Даже после одной такой процедуры кожа рук значительно улучшится. Конечно, не забывайте постоянно пользоваться кремом для рук. И заниматься домашним хозяйством (уборкой, стиркой и т. д.) все же лучше в перчатках.

Если коже рук катастрофически не хватает питания, можно воспользоваться народным методом.

Смажьте руки теплым растительным маслом, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на ночь. Наутро вы просто не узнаете свои ручки!