passion.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 23:03

Неудачный брак и кинопровалы: как сложилась судьба Ольги Машной после фильма «Гардемарины, вперед!»

Ольга Машная и любила, и ненавидела Софью из фильма Светланы Дружининой. Но ни одна роль актрисы не подарила ей такого успеха, какой она получила после выхода на экраны «Гардемаринов».

Ольга Машная попала в кино случайно: ее родители не были связаны с кинематографом, как это бывает у многих знаменитостей. Хрупкую девочку с огромными глазами заметила на улице ассистент режиссера Эмилия Бельская. Со временем она стала не просто наставницей Оли в профессии, но и ее крестной матерью, фактически заменив девочке родную мать.

Машная переехала жить к Бельской и однажды спросила: «Можно ты станешь моей мамой?». «Я давала ей все, что давала и своему родному сыну — всю любовь и заботу», — расскажет позже Бельская.

А в это время настоящие родители Ольги трудились строителями. «Они много работали. Если бы можно было бы отмотать время назад, конечно, я бы дала им другую жизнь», — скажет позже Машная. Но жизнь сложилась так, что со временем она стала называть родную мать по имени отчеству.

Ольга Машная  своем первом фильме «Первые радости»

Ольга Машная своем первом фильме «Первые радости»

© Кадр фильма

Первую роль в кино Машная сыграла в 12 лет — в фильме «Первые радости». Ее партнерами по съемочной площадке стали Ирина Печерникова, Юрий Демич и другие звезды советского кино.

Вскоре последовали съемки в таких фильмах, как «Адам женится на Еве» (1980), «Все наоборот» (снялась с юным Михаилом Ефремовым) и «В начале игры» (1981), «Слезы капали», «Васса» и «Никудышная» (1982), «Пацаны» (1983). Съемки шли одни за другими. Примечательно, что все фильмы, в которых сыграла молодая Ольга Машная получили высокие рейтинги критиков и любовь зрителей.

«Пацаны»

«Пацаны»

© Кадр фильма

В «Пацанах» Ольга играла, когда ей было 19 лет. На съемках она познакомилась с первым мужем — известным актером и писателем Валерия Приемыховым.

Анатолий Папанов и Валерий Приемыхов, «Холодное лето 53-го», 1987 год

Анатолий Папанов и Валерий Приемыхов, «Холодное лето 53-го», 1987 год

© Kinopoisk.ru

«В перерыве между съемками я подсела к нему в автобусе и попала в электрическое поле, поняла, что пропала», — вспоминала Машная свое первое впечатление от будущего супруга, который был старше нее на 21 год.

Валерий Приемыхов и Ольга Машная

Валерий Приемыхов и Ольга Машная

© Кадр программы

Брак с Приемыховым продлился всего четыре года. «Мы постоянно общались. Не знаю, почему все говорили, что он был закрытым человеком. Я чувствовала себя с ним защищенной. Он был таким мужчиной-мужчиной, которых теперь не хватает. Но разные обстоятельства, и я была слишком молодой... Я была не готова», — рассказывала о причинах расставания Ольга.

Спасением после разрыва с супругом для актрисы стало участие в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!».

После исполнения роли Софьи — возлюбленной Алеши Корсака, которого играл Дмитрий Харатьян — к Машной пришла всенародная любовь.

Но, как это часто бывает, актриса стала заложницей одной роли. Несмотря на всю популярность, Ольга со временем возненавидела Софью. «Она стала для меня консервной банкой. Я в глазах окружающих должна была быть все время с кудряшками и веселой, как Софья. А я актриса, мне хотелось другого», — признавалась позже Машная.

После участия в проекте Светланы Дружининой в карьере Ольги было еще много ролей, но уже не все фильмы становились такими качественными и популярными, как раньше. Но справедливости ради отметим, что в фильмографии Машной того периода есть пара картин с высокими рейтингами: «Не сошлись характерами» 1989 года, где она сыграла с Александром Лазаревым, и «Зверобой» 1990 года.

В 1991 году Машная возвращается к съемкам у Дружининой в фильме «Виват, гардемарины» и второй раз выходит замуж. В этот раз ее супругом стал певчий хора Алексей Тарасов. И это союз стал скоротечным и неудачным. Ольга рассказывает о нем вскользь, отмечая: «Мы не остались друзьями, но и врагами не стали».

Официально брак длился четыре года, как и в первом случае, но фактически распался раньше: Алексей уехал жить в Германию. Но в союзе с ним Машная в 1992 году родила единственного ребенка — сына, о котором так долго мечтала. «С рождением сына я стала интересней», — скажет позже она.

Ольга с сыном Димой

Ольга с сыном Димой

© Кадр программы

И, если материнская роль удавалась Машной в начале 1990-х блестяще, то ее творческая жизнь не была уже такой выдающейся. Она снималась в картинах, которые можно назвать настоящими кинопровалами. Из того времени лишь два фильма получили заслуженные оценки: «Орел и решка», «Кто, если не мы».

В начале двухтысячных Ольга Машная появлялась в эпизодических ролях в фильмах, названия которых уже никто и не вспомнит.

Правда, в 2012-м она снялась в популярном сериале «Склифосовский», а годом позже — в «Обнимая небо», получивших зрительские симпатии.

Летом 2018 года Светлана Дружинина приступила к съемкам продолжения своего киношлягера, фильму «Гардемарины — 4». Здесь полюбившиеся всем герои предстают уже в зрелом возрасте. Появится на экранах и Софья Ольга Машная.

Выход фильма заявлен на 2020 год (но пандемия может внести свои корректировки), в это же время должна состояться и премьера картины с участием Машной «Нужна невеста с проживанием».

Ольга Машная в последние годы — постоянная участница популярных телепроектов. Она даже становилась героиней программы, в которой делают пластические операции. Но об этом она вспоминает со смущением. Играет Ольга и в театре.

И, несмотря на то, что Машная снялась в 75 фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд советской кинематографии, а многие и провалились, поклонники актрисы с нетерпением ждут ее нового появления в роли Софьи.

Фото и видео: Instagram Светланы Дружининой и фильма «Гардемарины — 4», кадры фильмов и программы «Наедине со всеми», Russian Look/ Global Look press, Kinopoisk.r

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!