passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2017, 22:59

Фандорин возвращается! Сергей Безруков поставил новый спектакль на сцене Московского Губернского театра

В новом театральном сезоне Сергей Безруков представит детективный спектакль «Приключения Фандорина».
Фандорин возвращается! Сергей Безруков поставил новый спектакль на сцене Московского Губернского театра

Совсем скоро, 23 и 24 сентября, состоятся премьерные показы спектакля «Приключения Фандорина». Сергей Безруков в этом проекте выступил в роли художественного руководителя, режиссером стала Татьяна Вдовиченко.

В рамках постановки на сцену Московского Губернского театра выйдут актеры МГТ Антон Соколов и Александр Соколовский (им досталась роль Фандорина), Леонид Громов и Александр Стержаков (роль сыщика Гоши), Зоя Бербер и Анна Снаткина (роль Ренаты Клебер).

«Наш театр пробует самые разные жанры и направления. В нашем репертуаре есть музыкальные спектакли, например, "Высоцкий. Рождение легенды", есть фантасмагория "Сон разума" по гоголевским "Запискам сумасшедшего", есть пластический спектакль Сергея Землянского "Калигула". Мы раньше никогда не пробовали работать в жанре пластической драмы, и это был интересный, замечательный эксперимент. Сейчас мы пробуем себя в новом жанре, - жанре детектива.Насколько это будет успешно, судить зрителю, но интерес к этой постановке уже сейчас очень велик. Конечно, это, прежде всего, интерес к материалу: Бориса Акунина очень любят как автора, и созданный им образ Фандорина любим и в рекламе не нуждается. Насколько возможно детектив Акунина переложить на сценический язык - покажет время. Мы взяли за основу роман "Левиафан", но для нас было важно связать его с историей, описанной в романе "Азазель". Потому что трагедия, которая произошла с героем в конце той истории, гибель его невесты, - это тот самый отпечаток, с которым он живет потом долгие годы. Он не может забыть Лизу. Поэтому образ девушки, погибшей невесты, присутствует в нашем спектакле. И борьба со злом, начавшаяся в "Азазели", для Фадорина продолжается», — рассказал Сергей Безруков.

Фандорин возвращается! Сергей Безруков поставил новый спектакль на сцене Московского Губернского театра
Фандорин возвращается! Сергей Безруков поставил новый спектакль на сцене Московского Губернского театра

Роман Бориса Акунина «Левиафан» — третья книга из знаменитой серии исторических детективов об Эрасте Фандорине. После событий, пережитых на Русско-турецкой войне, Эраст Петрович отплывает на судне «Левиафан» в Японию, куда он направлен на службу в качестве секретаря посольства Российской империи. Во время морского путешествия Фандорин снова становится участником детективной истории. На днях в Париже совершено убийство лорда Литтлби и его семьи. В руке убитого обнаружен значок в виде золотого кита, по всей вероятности сорванный с убийцы. Это эмблема корабля «Левиафан», которая была вручена вместе с билетом всем пассажирам первого класса. Но кто из них мог совершить такое страшное преступление? Начинается расследование, подозрение падает на пять человек, у которых отсутствует золотой кит. Среди них оказывается и Эраст Фандорин…

Мы пойдем. А вы?

Фото: globallookpress, архивы пресс-служб