passion.ru
Опубликовано 19 апреля 2018, 00:00

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Немало наших талантливых соотечественников, оказавшись на «Фабрике Грез», снялись в заметных ролях и дали нашим поклонникам поводы для гордости, а западным любителям кино — новых кумиров. Сегодня мы расскажем вам именно о таких знаменитостях — популярных и в России, и в США.
Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Некоторых русских знаменитостей знают не только наши зрители: они успели блеснуть и во вполне успешных проектах за рубежом. Речь не только о красавице-блондинке Светлане Ходченковой или о блистательной супермодели Ирине Шейк (которая сыграла заметную роль в блокбастере «Геракл»). Passion.ru решил вспомнить и других отечественных звезд, для которых волшебное слово «Голливуд» уже стало реальностью.

Ирина Шейк

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Уроженка маленького уральского городка Ирина Шейк стала первой русской моделью, фотография которой украсила обложку знаменитого издания Sports Illustrated Swimsuit Edition. В 2014-м Шейк наконец покорила и Голливуд, сыграв роль супруги Геракла в одноименном блокбастере.

Впрочем, сейчас 32-летняя молодая мама вновь вернулась к модельной карьере (более чем успешной) и в Голливуде по большей части занята обустройством своей личной жизни, нежели поиском новых ролей в кино. Ирина помолвлена с известным актером Брэдли Купером и воспитывает вместе с ним маленькую дочь Лею де Сейн.

Светлана Ходченкова

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Первая голливудская работа Светланы Ходченковой в картине «Шпион, выйди вон!» режиссера Томаса Альфредсона (небольшая эпизодическая роль переводчицы) уже заставила о себе говорить, так она была сыграна. Но если в «Шпионе» Светлана появилась лишь в нескольких сценах, то в фильме, где блистал Хью Джекман, «Росомаха: Бессмертный» (авторства Джеймса Мэнгольда), она — главная злодейка и не уступает Джекману по уровню актерской игры.

Несмотря на такой успех, Светлана не ставит своей основной целью постоянную работу в Голливуде и тем более номинации и награды на самых престижных зарубежных кинопремиях. «В глубине души об "Оскаре" думает каждый актер. Об этом приятно мечтать, — призналась Светлана в интервью одной из передач на канале СТС. — Конечно, в идеале мне хотелось бы работать в Америке, но для этого нужно там жить. А я не перееду: все мои близкие и любимые люди здесь. Не хочу ностальгировать по родине — лучше я буду скучать по ней в отпуске!»

Милла Йовович

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

О своих русских корнях знаменитая голливудская актриса говорить очень любит, она даже неплохо знает русский язык. Хотя если придраться, корни у нее все-таки советские: родилась Милла в Киеве, а ее мать, известная советская актриса Галина Логинова, родом из Днепропетровска.

Еще в раннем детстве семья Йовович перебралась в США, где к 12 годам у Миллы уже сложилась модельная карьера, а в 13 лет появилась первая роль в кино. В 1997 году благодаря фантастическому фильму Люка Бессона «Пятый элемент» Милла приобрела мировую известность, а знаменитый режиссер стал ее вторым супругом. Сегодня Милла — звезда кино, королева любой вечеринки (веселится она по-русски, с танцами до упаду) и обладательница многомиллионных контрактов с косметическими и модными гигантами. Любовь к родине выражается у Йовович не только на словах, актриса с удовольствием поддерживает отечественного производителя: несколько лет назад в прокат вышел фильм «Выкрутасы», где она сыграла вместе с Иваном Ургантом и Константином Хабенским, найдя время между съемками у голливудских режиссеров.

Мила Кунис

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Мила — образец еще одного непредсказуемого взлета уроженки Украины (которая вместе с родными перебралась в США еще в детстве). Как и Йовович, Кунис снималась в голливудских сериалах с 11 лет. Но по-настоящему прославилась после смелой роли в оскароносном «Черном лебеде» в 2010-м. С тех пор Мила успела сняться в ряде хитов, отбить Эштона Катчера у Деми Мур, выйти за него замуж и родить двоих детей.

В итоге на месте старлетки с огромными глазами все увидели полностью сформировавшуюся звезду: головокружительно сексуальную и при этом с редчайшим в Голливуде амплуа язвительной оторвы. То ли еще будет!

Ольга Куриленко

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Красавица с горящими глазами родом из украинского города Бердянска оставила модельную карьеру, чтобы всерьез взяться за актерскую. И не прогадала: роли Ольги в альманахе «Париж, я люблю тебя» и титул «первой славянской подружки Бонда» быстро сделали из нее мировую знаменитость.

Затем Куриленко оказалась партнершей Тома Круза в фильме «Обливион» и вошла в число по-настоящему избранных актеров: ее пригласил на большую роль в фильме «К чуду» сам Терренс Малик. В данный момент на счету Ольги — «Центурион», «Там обитают драконы», «Академия вампиров», «Волшебный город», «Экспат», «Семь психопатов», «Глубинные империи». Как считают в Голливуде, карьера Ольги определенно будет долгой и успешной.

Владимир Машков

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Успешный советский и российский актер решил однажды добиться успеха и в Голливуде. И в целом преуспел: Владимир стал творцом целого ряда ярких образов, включая роль представителя спецслужб, главного русского оппонента Тома Круза (с которым они в итоге находят общий язык) в фильме 2011 года «Миссия невыполнима: протокол "Фантом"».

Причем после этого работы в Голливуде у Машкова не убавилось: среди самых нашумевших его проектов — съемки в сериале «Шпионка» с Дженнифер Гарнер. Кстати, Владимир Машков еще и является членом Гильдии актеров Голливуда, что, в частности, означает, что его гонорарная ставка в США не может быть ниже миллиона за роль (долларов, разумеется).

Михаил Барышников

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Суперзвезда советского балета, один из самых знаменитых эмигрантов из СССР времен холодной войны, отметился и в кино. Речь не о сотнях тысяч записей танцев Барышникова — он снялся в нескольких американских фильмах, в том числе в двух очень известных.

В «Белых ночах» 1985 года Михаил сыграл по сути самого себя — сбежавшего из СССР танцора, который по воле обстоятельств вновь становится узником КГБ. Также Михаил появился в заметной роли одного из бойфрендов Кэрри Брэдшоу — героини культового сериала «Секс в большом городе». Этим и запомнился миллионам поклонниц.

Юрий Колокольников

Знай наших! Шейк, Ходченкова, Куриленко и другие отечественные звезды, покорившие Голливуд

Колокольников отправился в Голливуд сразу же после окончания Щукинского училища, в 2000 году, но до 2014 года, когда актер получил эпизодическую роль в суперпопулярном сериале «Игра престолов», удача ему не улыбалась. «Даже у меня, несмотря на канадское детство (моя мама переехала в Америку, когда мне было 5 лет), есть в крови вот этот трепет — Гол-ли-вуд! Есть обычный мир и есть — Гол-ли-вуд, — рассказал актер газете «КП». — Другое дело, что сейчас мир изменился. Все границы стерлись, а если они есть, то только в нас самих. Все поменялось. И сейчас нет никакой катастрофы, если в Голливуде ты не пророс корнями».

Вновь вернувшись в Россию после нескольких лет, проведенных в Канаде, Колокольников стал играть в театре «Современник», Московском драматическом театре имени Пушкина, снялся в известном телесериале «Дети Арбата», фильмах «Бесы» и «В августе 44-го». Снявшись в «Игре престолов», Юрий остался в восторге от методов работы в Голливуде, и надеется на новые яркие роли за рубежом. «Сам процесс везде одинаковый, камера везде одинаковая. Оператор может быть чуть хуже или чуть лучше, бюджет больше или меньше, — рассуждал Колокольников в интервью «КП». — Вопрос индустрии, конечно, другой: в Голливуде индустрия существует уже сто лет, и в ней каждый винтик работает. Это машина. Кстати, они знают русское кино. Много актеров и режиссеров там работают. Алик Сахаров, например, уже второй сезон снимает серии в «Игре престолов». Тимур Бекмамбетов, Сергей Бодров, Данила Козловский, Константин Хабенский — их знают. Это подтверждает то, что мир изменился. Американцы смотрят русские фильмы!».

Фото: Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress, Stephen Lock, Dmitry Golubovich, Hubert Boesl, Dennis Van Tine, Dave Longendyke, Panoramic, Ekaterina Tsvetkova, Oscar Gonzalez, Pravda Komsomolskaya / Global Look Press