passion.ru
Опубликовано 07 ноября 2014, 21:29

Выбитый зуб можно спасти с помощью соленой воды

Травматическая потеря зуба — это серьезный косметический дефект, особенно для женщины. Такая беда может случиться при самых нелепых обстоятельствах. Оказывается зуб можно прирастить обратно, просто ополоснув его в соленой воде.
Выбитый зуб можно спасти с помощью соленой воды

Потерю зуба при травме стоматологи называют полным вывихом. В этом случае разрывается круговаяя связка, которая удерживает зуб в челюстной лунке, повреждаются сосуды и нервы, питающие пульпу, зуб выпадает, что сопровождается болью и кровотечением. Что можно предпринять в этом случае?

Аккуратно поднимите зуб, взяв его рукой за коронку. Стараясь не прикасаться к корням зуба, промойте его под струей проточной воды, чтобы очистить от инородных частиц. Сразу после этого зуб желательно поместить в стерильный физиологический раствор, который используют для хранения глазных линз или разведения лекарств для инъекций.

Если такового нет под рукой, раствор можно приготовить самостоятельно, размешав в 500 мл кипячёной воды чайную ложку поваренной соли без верха. Выбитый зуб опускают в получившийся раствор и ставят в холодильник. Дальнейшая его судьба зависит от того, как быстро вы попадете к стоматологу.

Процедура возвращения вывихнутого зуба на его законное место называется реплантация. Под местной анестезией врач обрабатывает лунку, оставшуюся на месте зуба, затем приводит к порядок сам зуб. Как правило, удаляется пульпа зуба, пломбируются его каналы. После этого, врач помещает зуб в лунку. В некоторых случаях используется дополнительная фиксация в виде шин. Если зуб имеет несколько корней, то дополнительное его укрепление обычно не требуется.

Приживление зуба происходит в течение месяца. В это время рекомендуется щадящая диета и охранительный режим. В случае успешной реплантации зуб может прослужить до 10 и более лет. Прогноз лечения зависит от того, насколько повреждены ткани корня зуба и челюстная лунка, сколько времени прошло от момента травмы и индивидуальных особенностей. Однако сегодня стоматологи берутся реплантировать зубы даже спустя двое суток после вывиха.

Больше интересной и полезной информации ищите на страницах нашего нового PDF-журнала, который можно распечатать и читать в любое удобное время.