passion.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 15:01

Врачи вытащили из желудка школьницы огромный комок волос в форме валенка

Медики извлекли комок волос в виде валенка из желудка школьницы из Бурятии, об этом говорится в Instagram Детской республиканской клинической больницы.
Врачи вытащили из желудка школьницы огромный комок волос в форме валенка

© pixabay.com

Размер «опухоли» достиг 15 сантиметров. Эксперты сделали 12-летней девочке рентген. Они увидели ужасающую картину. В желудке ребенка образовался огромный комок из волос со слизью и содержимым органа. По словам специалистов, они еще не встречали случаев трихобезоара, зашедших так далеко.

Перед тем, как попасть в больницу, девочка страдала от сильных, ноющих болей в животе. Часто у нее появлялась рвота, не было аппетита. При эндоскопическом исследовании в ДРКБ была выявлена непроходимость, начиная с нижних отделов пищевода. Хирургам пришлось провести обширную полостную операцию, извлекать из желудка ком через открытый доступ.

«Приводим эту информацию исключительно к вниманию родителей и в назидание: будьте внимательны к своим детям! Этот "валенок" извлечен недавно хирургами ДРКБ в ходе операции», — подписали пост врачи.

Ранее российские медики удалили из желудка пятилетней девочки ком волос длиной в метр. «Волосяная опухоль» заняла практически весь желудочно-кишечный тракт малышки, проживающей с родителями в Нижнекамске, Татарстан.

Отец и мать привезли девочку в больницу, потому что она постоянно жаловалась на тошноту, боли в животе и рвоту. Доктора сделали ей УЗИ, которое показало, что практически весь желудок, часть тонкого кишечника и двенадцатиперстной кишки занимает странное инородное тело.

Фото: Instagram/ @p/CH4X8YdMopw, pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!