passion.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 22:17

В Великобритании обнаружено новое серьезное осложнение коронавируса

В Соединенном Королевстве зафиксирован первый случай, где у больного ковидом в результате осложнений полностью пропало зрение.
В Великобритании обнаружено новое серьезное осложнение коронавируса

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание Cureus, 54-летний пациент заразился коронавирусом и поступил в Королевский госпиталь Дерби в крайне тяжелом состоянии. Врачи диагностировали ему воспаление легких с симптомами обратимой энцефалопатии. «На момент госпитализации у пациента были высокая температура, сильная одышка, повышенная частота сердечных сокращений и уровень насыщения кислородом, составляющий 82%», — сообщили в издании.

Несмотря на лечение, у пациента начала развиваться стойкая корковая слепота, при которой поражаются затылочные доли головного мозга, в результате чего наступает полная слепота. Побочный эффект COVID-19 зафиксирован впервые с начала пандемии, специалисты узнали о нем после того, как на 21-ый день нахождения в больнице у мужчины случился припадок. По мнению врачей, произошло это из-за сепсиса, потому что вирус попал в мозг и поразил его. Пациента удалось спасти, но его зрение так и не восстановилось.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!