passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 11:41

Ученые вычислили наиболее опасный для здоровья возраст у мужчин и женщин

Любопытно, что речь идет вовсе не о пожилом возрасте. Серьезные болячки поджидают многих, когда они молоды.
Ученые вычислили наиболее опасный для здоровья возраст у мужчин и женщин

© vostock-photo

Ученые из Финляндии и Америки провели целое исследование, проанализировав десятки тысяч историй болезни и сопоставив статистику смертности. Выяснилось, что наиболее опасный возраст для женщин - это 30 лет, а для мужчин - 40. Именно по достижении этого возраста сталкиваются с первыми серьезными заболеваниями или сигналами организма, предупреждающими о наиболее вероятных проблемах со здоровьем.

Так, у сорокалетних мужчин по статистике возрасте риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые нередко приводят к инфарктам и инсультам. К сорока годам у многих сформировался целый набор вредных привычек в еде и нелюбовь к регулярным занятиям спортом. Дают знать о себе стрессы и слабеющий иммунитет. Последнее характерно и для женщин, они наиболее подвержены стрессу на работе. Также в возрасте 30-40 лет возрастает вероятность онкологических заболеваний. Врачи призывают в обязательном порядке проходить ежегодную диспансеризацию, чтобы не пропустить первые симптомы заболеваний.

Также ученые выявили возраст, в котором люди, независимо от их дохода, чувствуют себя наиболее несчастливыми. В развитых странах многие сталкиваются с подобным кризисом в 47 лет, в развивающихся - в среднем, на год позже.

Фото: vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!