passion.ru
Опубликовано 30 июля 2020, 16:40

Россиянам рассказали о первых видимых симптомах рака, которые должны их насторожить

Онкологические заболевания ежегодно уносят множество жизней по всему миру. По степени распространенности они уступают лишь сердечно-сосудистым. Поэтому особенно важно заметить болезнь на начальных этапах – это серьезно повышает шансы на полное выздоровление.
Россиянам рассказали о первых видимых симптомах рака, которые должны их насторожить

© freepik

О том, на какие симптомы стоит обратить более пристальное внимание, в интервью «Аргументам и Фактам» рассказал заслуженный деятель науки, врач-терапевт, профессор, руководитель РОО «Амбулаторный врач» Аркадий Верткин. По его словам, в первую очередь необходимо быть внимательными ко всем новообразованиям на теле – уплотнения, бородавки, странные новые родинки или изменившиеся старые. Женщинам стоит проводить регулярный самоосмотр груди, а мужчинам – мошонки на предмет появления опухолей.

Также должны насторожить долго не проходящие раны и покраснения, незаживающие язвы, необычные кровянистые выделения или кровотечения. Среди других признаков, которые должны ускорить ваш поход к врачу, – осиплость голоса и затруднение глотания, хронический кашель, а также длительная диарея или постоянные запоры, сложности с мочеиспусканием. Также Верткин напомнил о важности регулярного прохождения медосмотра и не откладывания посещения врача при обнаружении у себя настораживающих симптомов.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!