passion.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 14:53

Раскрыты «тихие» симптомы рака мозга, которые помогут диагностировать его на ранней стадии

Злокачественная опухоль головного мозга – опасное и вместе с тем довольно распространенное заболевание. К сожалению, оно еще и сложно диагностируется на ранних стадиях, так как его симптомы поначалу весьма неочевидны.
Раскрыты «тихие» симптомы рака мозга, которые помогут диагностировать его на ранней стадии

© freepik

Как сообщает британское онлайн-издание Express, распознать рак мозга все возможно до того момента, как болезнь зайдет очень далеко. Известно, что опухоли на первой и второй стадиях растут медленнее и лучше поддаются лечению, в то время как на третьем и четвертом этапах дела обстоят гораздо хуже – выше риск рецидивов и ниже шансы на выздоровление.

Для начала стоит отметить, что данный вид онкологии не зависит от возраста и может поразить даже очень молодых людей и даже детей. Есть несколько факторов, которые повышают риск развития опухоли, например, около 2% новообразований спровоцированы воздействием радиации, генетикой, а также синдромом Тернера и семейным анамнезом. Симптомы заболевания могут варьироваться, так как зависят от того, в какой части мозга располагается опухоль. Но существуют и общие признаки. Среди них – сильные головные боли, которые не проходят в течение длительного времени, им часто предшествуют проблемы с памятью, беспричинное ухудшение зрения, а также нарушения речи. Помимо этого специалисты отмечают, что у многих людей могут возникать припадки, тошнота и постоянное недомогание, сонливость и даже прогрессирующая слабость или паралич одной стороны тела. Лечение рака головного мозга также варьируется от оперативного вмешательства и лучевой и химиотерапии до приема стероидов и других лекарств.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!