passion.ru
Опубликовано 18 января 2021, 09:26

Раскрыты результаты исследования о связи коронавируса с сетями 5G

Связь между сетями 5G и ростом числа заражений коронавирусом стала предметом особого исследования международной консалтинговой компании Deloitte.
Раскрыты результаты исследования о связи коронавируса с сетями 5G

© pexels.com

Специалисты напомнили, что в 2020 году из-за широкого распространения COVID-19 в обществе приобрел популярность миф о том, что увеличение числа больных связано с сетями связи пятого поколения. «Теория о том, что "технология 5G передает COVID-19", является, попросту говоря, нелепой, так как это невозможно», — уточнили эксперты. Они напомнили, что коронавирус распространяется только воздушно-капельным путем и переходит от человека к человеку.

Исследователи подчеркнули, что вирусы не могут передаваться по радиоволнам. Как пишет «РИА Новости», одной из версий скептиков являлось предположение о том, что 5G служит источником излучения, которое ослабляет иммунитет. По их мнению, такие люди легче поддаются вирусам.

Аналитики отметили, что проведенное в конце июня 2020 года исследование показало: за одну неделю до опроса 29% респондентов встречали заведомо ложную или вводящую в заблуждение информацию о вирусе. 21% опрошенных назвали миф о связи технологии 5G и коронавируса самым популярной из них.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что Россия находится на «зимнем плато» по коронавирусу. По его словам, причин для сильного спада заболеваемости COVID-19 нет. Специалист уточнил, что о победе над коронавирусом говорить слишком рано. Он напомнил, что в РФ по-прежнему высокая заболеваемость.

За последние сутки коронавирусом в РФ заболели 23 586 человек, всего за весь период этот диагноз поставили 3 568 209 человек.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!