passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2015, 14:00

Прививки от гриппа практически бесполезны

Британские эксперты из Public Health England констатируют: полученная миллионами людей вакцина от гриппа практически не работает. Она поможет всего лишь 3% пациентов.
Прививки от гриппа практически бесполезны

Специалисты из Великобритании провели исследование и выяснили: прививка от гриппа, сделанная миллионам их соотечественников в этом году, практически не работает. Это объясняется тем, что вирус гриппа каждый год мутирует, и медики не всегда успевают изобрести вакцину, которая защитит от нового штамма.

Так случилось и в этом году: распространяющийся сейчас штамм гриппа сильно мутировал с момента изготовления препарата, поэтому прививки практически не защищают от угрозы заражения этой болезнью. Поэтому, если не предпринять дополнительных мер профилактики, число смертей от гриппа в одной только Великобритании может достичь максимума за последние 15 лет.

Грипп особенно опасен для детей и пожилых людей, чья иммунная система ослаблена. Поэтому они рекомендуют обычным гражданам укреплять иммунитет доступными им средствами, а врачам общей практики - активнее выписывать своим пациентам противовирусные лекарства для предотвращения развития гриппа.

А вы уверены, что болезнь вам не страшна? Пройдите наш тест и узнайте, насколько крепок ваш иммунитет.