passion.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 12:13

Перенесшие коронавирус дети могут стать бесплодными в будущем

Врачи обнаружили новое опасное осложнение COVID-19.
Перенесшие коронавирус дети могут стать бесплодными в будущем

© pixabay

Как сообщил «РИА Новости» председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, в результате обследования маленьких пациентов, перенесших коронавирус, выяснилось, что осложнения не чужды и им. Среди наиболее распространенных выделяют снижение когнитивных функций, которые наблюдаются у 30% детей, а также снижение фертильности. Особенно опасно данное последствие для мальчиков, у которых на фоне инфекции наблюдается серьезное изменение сперматогенеза. В связи с этим врач-педиатр призвала родителей наблюдать за своими детьми, которые перенесли заболевание, даже если оно прошло в легкой форме.

Данное заключение, как сообщает Намазова-Баранова, сделано на основании исследования, проведенного совместно с врачами-урологами. При этом эксперт отметила, что Роспотребнадзор ранее справедливо заявил, что сами дети не являются переносчиками COVID-19, но вполне могут «подхватить» вирус от взрослых, с которыми неизбежно контактируют.

Напомним, что в России уровень заболеваемости коронавирусом находится на неизменно высоком уровне. На 27 октября 2020 года зафиксировано 16 550 новых случаев, что несколько ниже предыдущего дня, когда было выявлено 17 347 зараженных. Однако говорить о том, что кривая пошла вниз, явно преждевременно. В мире также не наблюдается признаков улучшения эпидемиологической обстановки: с начала года тестами подтверждено почти 43,5 миллионов заболевших человек. Среди них почти 30 миллионов выздоровели, а 1,6 миллионов скончались.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!