passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2021, 22:27

Перечислены основные причины, по которым могут начаться судороги ног ночью

Резкое сокращение мышц в области икры, стопы и подколенного сухожилия — весьма неприятная проблема, которая может с возрастом только усиливаться, а после 50 лет приобрести массовый характер.
Перечислены основные причины, по которым могут начаться судороги ног ночью

© depositphotos

Как сообщил онлайн-изданию Prevention доктор медицины Университета Альберты Скотт Гаррисон, существует множество теорий, почему возникают судороги ног, но правда заключается в том, что никто точно не знает причин. Однако есть несколько гипотез, каждая из которых имеет право на существование. Первая возможная причина — обезвоживание. Недостаток жидкости в организме приводит к дисбалансу электролитов в крови, что и вызывает непроизвольные резкие сокращения мышц. К такому же эффекту может привести атрофия определенных мышц. Многие исследователи предполагают, что современный образ жизни с отсутствием достаточной подвижности делает связки, сухожилия и мышцы менее гибкими и более короткими, что и вызывает их спазм.

Также причинами судорог могут стать дефицит витаминов и микроэлементов, таких как кальций, калий и магний, каждый из которых ответствен за сохранение водного баланса мышц и крови, а также возраст. Старение приводит к нарушению двигательной активности, проявляться это начинает в возрасте 50 лет, потому и учащаются спазмы. Кроме того, вызвать резкие сокращения мышц могут некоторые заболевания, например, диабет, депрессия, гипертония, артрит, неврологические проблемы либо прием лекарств, которые должны контролировать эти недуги, но имеют в числе побочных эффектов негативное влияние на нервные окончания.

И последняя причина судорог — проводить много времени на ногах. Это подтвердили многочисленные исследования, доказавшие, что с данной проблемой сталкиваются люди, чья работа не предполагает долгого сидения на стуле. Когда вы стоите, но при этом мало двигаетесь, кровь застаивается в конечностях, что приводит к дисбалансу жидкости и возникновению спазмов ночью.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!