passion.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 19:29

От экземы до аллергии: какие проблемы со здоровьем можно определить по губам

Мы часто думаем о том, как сохранить губы красивыми, и считаем, что они нужны нам лишь для того, чтобы целоваться, говорить и есть, однако, по мнению экспертов, именно на этой части тела отражаются многие из наших проблем со здоровьем.
От экземы до аллергии: какие проблемы со здоровьем можно определить по губам

© pixabay

Эксперт по здоровью Хари Симран сообщил британскому онлайн-порталу The Sun, что цвет, форма и текстура губ могут сообщить о болезнях, которые вы обычно игнорируете, даже если у вас есть другие симптомы. Они — это окно в мир внутренней работы нашего тела. Так, в частности, морщины над верхней губой, которые появляются с возрастом, сигнализируют о долгом психическом и физическом напряжении, а также злоупотреблении коктейлями и многолетнем курении.

Сухие и потрескавшиеся губы также могут свидетельствовать об обезвоживании. К этому же может привести и резкая смена климата, ветреная, сухая похода или мороз — в таких случаях часто помогает бальзам и чистая питьевая вода. Если губы не только сухие и потрескавшиеся, но и постоянно чешутся, это может быть признаком аллергии. Язвы и волдыри часто образуются на губах в зимние месяцы и свидетельствуют о плохой переносимости холода и недостатке витаминов, обычно в этом случае проблема проходит самостоятельно или после применения заживляющих кремов. Однако это может быть и проявлением герпеса. Как правило, вы будете ощущать раздражение и покалывание перед тем, как появятся волдыри. Лечить заболевание необходимо обязательно, прокалывать пузырики строго запрещено.

Трещины в уголках губ могут быть признаком развивающейся в организме инфекции. Поводом насторожиться должно стать изменение цвета губ. Часто это происходит у курильщиков из-за воздействия никотина. Однако в любом случае это нехороший сигнал, свидетельствующий о серьезных проблемах со здоровьем. Посиневшие губы свидетельствуют о кислородном голодании, подобный симптом можно отметить и на пальцах рук и ног. Если цвет стал светлее обычного или бледнее, возможно, у вас анемия, недостаток витаминов или низкий уровень сахара в крови — сдайте анализ крови, чтобы проверить это.

Если у вас на губах появились черные или фиолетовые болезненные пятна, возможно, это реакция на солнце, недостаток витамина В12 или гиперпигментация. А если они опухли, скорее всего, у вас аллергия. Вероятность этого повышается, если симптом возник сразу после нанесения новой помады или блеска. Но если опухшие губы «идут в комплекте» с зудом, затруднением дыхания и опуханием гортани, это может быть первыми признаками анафилактического шока из-за того, что вы что-то не то съели, вам нужно как можно скорее обратиться к врачу или выпить антигистаминное средство. Воспаленная красная кайма губ, покрытая корочкой, может быть симптомом экземы. Чтобы облегчить проблему, используйте увлажняющие средства.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!