passion.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 11:21

Онколог объяснил сложность выявления рака на ранней стадии

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн объяснил, почему рак сложно выявить на ранних стадиях.
Онколог объяснил сложность выявления рака на ранней стадии

© pexels.com

Как уточнил специалист, медикам иногда тяжело распознать ранние признаки заболевания, поскольку жители России редко обращаются за помощью к врачам. «Это уже менталитет», — считает специалист. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он добавил, что «несмотря на некоторые сложности в плане обследования, в стране живут замечательные люди», которые иногда предпочитают не прислушиваться к экспертам.

«Мы все равно талантливые и придумаем, как нам обойти рекомендации и не прислушиваться к ним», — добавил он. Врач рекомендовал, как можно раньше обращаться в больницу при подозрении на рак: при обнаружении первых симптомов онкология лечится намного успешнее.

Ранее Константин Титов, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научно-практического центра имени А. С. Логинова, составил список органов-лидеров по заболеваемости раком.

Это рак легкого, молочной железы у женщин, злокачественные опухоли кожи, рак толстой и прямой кишки, предстательной железы. При раннем выявлении опухоли в ее маленьком размере без метастазов лечение обеспечивает полное избавление от опухоли в 80-90% случаев.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!