passion.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 20:03

О каких опасных заболеваниях могут свидетельствовать холодные ноги

Российский врач-невролог Ирина Ляскина предупредила, что эта особенность может свидетельствовать о проблемах неврологического и сердечно-сосудистого характера.
О каких опасных заболеваниях могут свидетельствовать холодные ноги

© depositphotos

Как сообщает издание «Пятый канал», если холодные ноги – это не следствие долгого пребывания на морозе или купания в ледяной воде, лучше не рисковать и обратиться к врачу для прохождения обследования. По мнению Ляскиной, если конечности мерзнут без особой на то причины, это может свидетельствовать о нарушении артериального кровоснабжения или о множественном поражении периферических нервов, которые могут возникнуть из-за очень серьезных заболеваний, среди которых сахарный диабет, хроническая интоксикация тяжелыми металлами и различные проблемы с почками и печенью.

Для профилактики подобных недугов эксперт рекомендует скорректировать свой рацион, включив в него фрукты, овощи и бобовые, особенно важно это сделать в осенне-зимний период, когда неизбежно возникает дефицит витаминов и минералов. Также Ляскина посоветовала: «Очень важно подбирать правильную одежду и обувь. Не носить тесную обувь, отказаться от покупки обуви из искусственных материалов. Также нужно тренировать сосуды: контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном».

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!