passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 19:38

Названы необычные признаки, свидетельствующие о приближении инсульта

Российский врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал, что существуют менее очевидные признаки инсульта, чем асимметрия лица, расстройство речи и нарушение координации. И они, как правило, проявляются в числе первых.
Названы необычные признаки, свидетельствующие о приближении инсульта

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание Ura.ru, возможности мозга к восстановлению весьма ограничены, потому очень важно следить за его здоровьем и предпринимать меры по профилактике инсульта. Но главное, необходимо быть к тревожным звоночкам, которые посылает организм. Гайфутдинов, в частности, напомнил, что неочевидными признаками так называемых микроинсультов считаются заторможенность, двоение в глазах, сильная головная боль и тошнота.

Не стоит списывать со счетов и такой симптом как высокое давление, поднимающееся выше 220 мм ртутного столба – это признак гипертонического криза, который может привести к инсульту. По словам эксперта, свидетельствовать о развитии заболевания могут и кратковременная потеря сознания, заторможенность, нарушения координации и головокружения. В случае, если вы обнаружили подобные симптомы у себя и своих близких и они не проходят в течение 15-30 минут, обязательно обратитесь за консультацией к врачу и пройдите полное обследование. Важно помнить, что наиболее важно, чтобы квалифицированная медицинская помощь больному была оказана в течение первых 1,5 часов, тогда шансов на полное восстановление будет гораздо больше. Кроме того, необходимо контролировать уровень сахара в крови, холестерин и свое питание.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!