passion.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 19:36

Названы главные симптомы панкреатита, которые нельзя игнорировать

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы — опасное состояние, которое важно вовремя диагностировать и начать лечить, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую форму.
Названы главные симптомы панкреатита, которые нельзя игнорировать

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум» со ссылкой на немецкий журнал Fit for Fun, панкреатит в хронической форме встречается реже, чем в острой. Тем не менее болезнь может перейти в нее, если вовремя не распознать ее и не начать своевременную терапию. Среди самых характерных симптомов воспаления поджелудочной железы выделяют острые боли в верхней части живота, которая отдает в спину так сильно, что человек может только лежать в постели в позе эмбриона.

Кроме того, выделяют и другие признаки болезни: повышенное газообразование, тошнота и рвота, постоянные позывы к дефекации и повышение температуры. Если не начать своевременное лечение, добавятся расстройство пищеварения, особенно при употреблении жирной пищи, потеря веса и развитие сахарного диабета из-за недостатка инсулина, который перестает вырабатываться в достаточных количествах поджелудочной железой.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!