passion.ru
Опубликовано 23 января 2015, 16:15

Могут ли гормональные контрацептивы вызвать рак мозга?

Вокруг гормональных контрацептивов ходит много легенд. Одну из них решили проверить датские биологи. Выяснилось, что между приемом гормональных контрацептивов и одной из самых распространенных форм рака мозга есть связь.
Могут ли гормональные контрацептивы вызвать рак мозга?

Результаты исследования, проведенного датскими учеными, опубликованные в издании British Journal of Clinical Pharmacology, гласят: женщины, принимающие гормональные контрацептивы на постоянной основе, могут быть более подвержены риску заболеть одной из разновидностей рака мозга - глиомой.

Датские биологи проанализировали данные по состоянию здоровья женщин за первое десятилетие текущего столетия, собранные службами здравоохранения Дании. Их интересовали истории болезни женщин в возрасте от 18 до 49 лет, в мозге которых появилась злокачественная опухоль, в эту выборку попало немногим более 300 представительниц слабого пола.

Ученые сравнили то, как часто принимали контрацептивы эти женщины и другие жительницы Дании, не страдавшие от рака мозга. Результаты анализа позволили предположить, что гормональные препараты действительно увеличивают шансы заполучить глиому.

Однако руководитель исследования, доктор Дэвид Гайст (David Geist) из университета Оденсе (Дания), успокоил тех, кто прочно «сидит» на таблетках: «Среди ста тысяч женщин детородного возраста, включая и тех, кто принимает гормональные препараты, глиома возникает всего лишь в пяти случаях в год. Несмотря на существование статистически значимой связи между приемом контрацептивов и возникновением этого заболевания, женщинам не стоит прекращать прием таблеток, учитывая соотношение возможного риска и результата».

Хотите детей, но не уверены в мужчине, который рядом? Пройдите наш тест и узнайте, достоин ли вас этот мужчина.