passion.ru
Опубликовано 10 июня 2011, 13:50

Лягушачья кожа может вылечить более 70 заболеваний

   Исследователи из Университета Куинс в Белфасте нашли вещество, которое можно использовать для лечения более чем 70 заболеваний, включая рак, диабет и растяжки.
Лягушачья кожа может вылечить более 70 заболеваний

Исследователи из Университета Куинс в Белфасте нашли вещество, которое можно использовать для лечения более чем 70 заболеваний, включая рак, диабет и растяжки.

Ученые занимались изучением чакской филломедузы (Phyllomedusa sauvagii), одного из видов лягушек, обитающих в Южной Америке, и случайно обнаружили, что кожа этих земноводных обладает очень необычными свойствами. Также очень многообещающие результаты были отмечены при изучении еще одного вида лягушек - краснобрюхой жерлянки(Bombina bombina).

Оказалось, что с помощью вещества, выделяемого кожей этих лягушек для защиты от хищников, можно также контролировать ангиогенез (процесс образования новых кровеносных сосудов). Это может стать настоящим прорывом в лечении рака, ведь именно увеличение скорости ангиогенеза в злокачественной опухоли является причиной ее быстрого роста.

«Обнаруженные нами вещества могут стимулировать или подавлять появление новых кровеносных сосудов. И, возможно, остановив ангиогенез и подавив образование новых кровеносных сосудов с помощью экстракта из кожи чакской филломедузы, мы сможем бороться с раковыми опухолями», - говорит Шоу, руководитель исследования. По его словам, после удаления опухоли традиционным хирургическим методом, этот экстракт из кожи филломедузы можно использовать, чтобы предотвратить рост оставшихся раковых клеток.

«Это не вылечит рак, - пояснил Шоу. - Но это предотвратит его дальнейшее распространение и позволит человеку жить полноценной жизнью». Интересно, что кожа большой жерлянки обладает абсолютно противоположным свойством, т.е. не подавляет, а стимулирует ангиогенез.

«Это может оказаться очень полезным, когда требуется быстрое восстановление сосудов, - рассказывает Шоу. – Например, для заживления ран, при трансплантации органов, для лечения диабетических язв, растяжек или даже болезней сердца».

Фото dailymail.co.uk