passion.ru
Опубликовано 15 января 2021, 21:46

Какие 3 симптома указывают, что вам нужно вызывать врача при коронавирусе

Из-за пандемии медицинские службы всего мира испытывают колоссальную нагрузку, потому, прежде чем вызвать врача, при первых признаках COVID-19 постарайтесь провести самодиагностику.
Какие 3 симптома указывают, что вам нужно вызывать врача при коронавирусе

© depositphotos

Как передает онлайн-портал Express, британский врач Чейз Пэн Юнь заявил, очень важно не пропустить момент, когда ваше состояние изменится, и в случае его ухудшения вызвать скорую помощь. Доктор советует первым делом проверить пульс, так как COVID-19 может вызвать учащенное и нерегулярное сердцебиение — более 100 ударов в минуту. «Возьмите за привычку регулярно измерять свой пульс. Так вы сможете научиться распознавать нормальную частоту и ритм своего сердца и понимать, меняется ли ваше сердцебиение», — заявил он. Помните, что нормальная частота пульса в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Если превышение значительное, не медлите с вызовом доктора.

Также специалист рекомендует измерять температуру. Все, что выше 38 градусов по Цельсию — уже повод для беспокойства, так как считается лихорадкой. И еще один показатель, который необходимо держать под контролем, — уровень кислорода в крови. Его снижение — тревожный звоночек. Хорошо, если у вас есть пульсоксиметр, его показания должны быть от 95% и выше, но если прибора дома нет, проведите визуальный осмотр. На нехватку кислорода могут указывать синеватый или серый оттенок кожи, фиолетовый цвет губ и ногтей.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!