passion.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 18:20

Чем грозит дефицит витамина D и как его предотвратить своими силами

Организм вырабатывает витамин D только под влиянием солнечных лучей, однако впереди зима, так что надеяться на помощь извне не приходится.
Чем грозит дефицит витамина D и как его предотвратить своими силами

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «РИА Новости», из-за недостатка витамина D плохо усваивается кальций, из-за чего он начинает вымываться из костей, что приводит к остеопорозу и высокому риску переломов. Среди главных симптомов дефицита: боль в суставах, бессонница, утомляемость, снижение аппетита, частые простуды, медленное заживление ран. Эти признаки слишком расплывчаты, потому их часто списывают на стресс и инфекционные заболевания.

Восполнить нехватку витамина D можно, скорректировав свое питание. По словам специалистов, его много содержится в яичных желтках, некоторых видах жирных рыб, грибах и говяжьей печени, а вот в растительной пище его почти нет. Но наиболее эффективным станет прием БАДов: "Витамин D лучше принимать в виде капсул или капель. А контролировать его уровень в крови — с помощью специального анализа", — подытожила врач. Кроме того, необходимо гулять по улице минимум полчаса, даже если солнце скрыто за облаками.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!