passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2014, 13:46

9 факторов счастья

Человек сам может повысить свой уровень счастья. Как? Ответ на этот вопрос выяснила писательница Соня Любомирски, автор книги «Как стать счастливым».
9 факторов счастья

Человек сам может повысить свой уровень счастья. Как? Ответ на этот вопрос выяснила писательница Соня Любомирски, автор книги «Как стать счастливым».

Известно, что стремление к счастью заложено в человеке генетически и на 50% определяется его наследственностью. Еще 10% счастья зависят от внешних обстоятельств, а вот оставшиеся 40% - от самоконтроля человека, пишет The Times of India.

Итак, первое правило счастья, по словам Сони Любомирски, - умение контролировать свои эмоции. Второй секрет - плохая память. Именно этот фактор помогает не таить обиду на окружающих людей и учиться прощать.

Третий фактор - умение любить себя и ухаживать за собой. Для этого важно следить за своим питанием, заниматься спортом, высыпаться. Все это улучшает умственные способности.

Не менее важный момент - общение с друзьями и близкими. Но при этом Любомирски отмечает, что тратить время стоит лишь на тех, кто по-настоящему важен для вас. «Поверхностные знакомства» могут уменьшить ощущение счастья.

Пятый момент - не сравнивайте себя с окружающими, не завидуйте им. Каждый человек уникален, и даже у вашего идеала есть свои недостатки. Также автор советует не зацикливаться на себе и стараться делать что-то хорошее для других.

Следующий фактор - не стоит жить прошлым. Из прошлого нужно уметь извлекать уроки, а вот жить нужно настоящим.

Счастье человека увеличивается и за счет чувства благодарности. Причем благодарить нужно не только своих родных, но и судьбу - ведь она преподносит много приятных сюрпризов. И последний совет - не бойтесь. Страх перед тем, что может или не может произойти, лишает нас счастья - решайте проблемы по мере их поступления!

Как бороться с плохим настроением?
УЗНАТЬ