passion.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 20:00
2 мин.

5 признаков ревматоидного артрита, которые вы часто игнорируете, а зря

Ревматоидный артрит — распространенная по всему миру болезнь, поражающая суставы человека. Это заболевание приводит к осложнениям и инвалидности, от него нет лекарств, поэтому очень важно вовремя его диагностировать, чтобы затормозить развитие патологического процесса.
5 признаков ревматоидного артрита, которые вы часто игнорируете, а зря

© freepik.com

При ревматоидном артрите иммунная система человека начинает атаку на суставы, провоцируя воспаления, отеки. Она сопровождается болезненными ощущениями, скованностью и ограниченной подвижностью, сообщает портал WebMD.

Но ревматоидному артриту свойственны признаки, о которых вы даже не догадываетесь, и возникающие беспокойства зачастую приписываете другому недугу. Если у вас есть какое-либо из следующих проявлений — немедленно обращайтесь ко врачу! Стоит отметить, что эти проблемы ухудшаются по мере того, как артрит прогрессирует.

  • Проблемы с глазами. Воспаляются склеры (белая часть глаза), наблюдается боль в глазах, покраснение, ухудшение зрения.

  • Боль в животе. Артрит может вызвать ревматоидный васкулит. Тогда воспаление распространится и на кровеносные сосуды, из-за чего и станут возникать боли в животе. Такое нарушение очень опасно для организма, необходима срочная медицинская помощь.

  • Проблемная кожа. О наличии болезни могут сигнализировать следующие признаки:
  1. появление синяков,
  2. чувствительность к солнцу,
  3. красные и фиолетовые линии под кожей,
  4. раны долго не заживают,
  5. язвы и пятна на коже.
  • Лихорадка. В течение болезни ваша иммунная система изнашивается, поэтому велик риск подхватить вирусы, и в качестве ответной реакции организма появятся жар и озноб.

  • Колющая боль. Чувствуете будто в вас втыкают иголки, ощутили онемение и холод в конечностях? Это сигнал тревоги от вашего организма, если боль усиливается — бегите ко врачу!

Напомним, важно не заниматься самолечением. Если нашли у себя хотя бы один из симптомов, тогда самый лучший вариант — обследоваться.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!