passion.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 13:57

WADA на 4 года отстранило спортсменов из России от участия в Олимпиадах

Российское антидопинговое агентство лишили статуса соответствия.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Российскую Федерацию права участвовать в крупных международных и мировых спортивных первенствах, сообщают ведущие информационные агентства. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) также лишили статуса соответствия.

«Рекомендацию комитета по соответствию одобрили единогласно», — сообщает приводит ТАСС. В ближайшие четыре года руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, а также госслужащим запрещено посещать международные спортивные соревнования.

Лаборатория WADA

Лаборатория WADA

© EAST NEWS

В РУСАДА отметили, что решение WADA вступает в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS), передают «Известия». Если спортсмены докажут, что не применяли допинг, их допустят к соревнованиям, но под нейтральным флагом.

Теперь спортсмены из России могут пропустить крупные соревнования, в том числе Олимпиаду в Токио в 2020 году, и лишиться права провести Универсиаду в Екатеринбурге в 2023 году.

Процедура признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующей кодексу WADA запустили после того, как немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что Россию подозревают в манипулировании данными Московской антидопинговой лаборатории.

Фото: East News, Getty mages

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!