passion.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 14:34

Путин увеличил размер НДФЛ для богатых

Российский лидер Владимир Путин подписал закон об увеличении с 2021 года ставки налога на доходы физических лиц до 15% для богатых граждан. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Путин увеличил размер НДФЛ для богатых

© Global Look Press

Речь идет о лицах, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей. В документе говорится о нескольких исключениях. К примеру, 13% будут платить люди в случае продажи личного имущества. Превышение ставки также не распространяется на страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Нормы коснутся периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью. Сюда входят зарплата и дивиденды. Идею о повышении налога президент выразил в июне. Ожидается, что мера позволит в ближайшие годы пополнить бюджет дополнительными 190 миллиардами рублей. Эти средства правительство планирует потратить на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.

Ранее Министерство финансов России исключило введение в стране налога на бездетность. Как уточнили в ведомстве, данные предложения чиновниками не рассматривались.

Напомним, председатель правления Общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая выступила с предложением о введении на территории России нового налога. По ее словам, нужно облагать налогом людей, не желающих иметь детей.

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!