passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 15:04

Эксперт перечислил признаки взлома смартфона

Нарушение работы приложений, их «зависание» и внезапные перезагрузки смартфона могут говорить о том, что ваш гаджет взломали, заявил заместитель главы группы IT-компаний Angara Дмитрий Пудов.
Эксперт перечислил признаки взлома смартфона

© pixabay.com

Он перечислил основные признаки того, что мошенники «завладели» устройством. Пудов отметил, что при взломе наблюдаются снижение производительности или более быстрая разрядка аккумулятора. Паниковать при таких случаях не надо: такое поведение техники может быть вызвано и другими причинами.

«Если вы столкнулись с непонятными списаниями или подозреваете, что ваши почта и иные сервисы скомпрометированы, то имеет смысл подумать о безопасности вашего устройства», — подчеркнул специалист и рекомендовал действовать быстро. Как пишет агентство «Прайм», в большинстве случаев мошенники не вымогают деньги и не шантажируют своих жертв. Их интересует доступ к приложениям мобильного банка и подпискам на платные сервисы. Сброс настроек до заводских позволит вернуть контроль над смартфоном. Кроме того, надо поменять все пароли. Если это не поможет, то стоит обратиться в сервисный центр.

Ранее россиянам рекомендовали ежемесячно чистить данные в смартфонах. Как уточнил директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков, ненужные и неиспользуемые приложения засоряют память техники. Смартфоны используются в самых различных областях жизни, поэтому люди устанавливают в них многочисленные приложения. Обычно их число достигает 100, но в среднем активно используются только около десяти.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!