passion.ru
Опубликовано 12 сентября 2012, 16:56

Метеорологи обещают более суровую зиму, чем обычно

Лето уже почти полностью уступило свои права холодной осени. А какая нас ждет зима? Метеорологи дали неутешительные прогнозы.
Метеорологи обещают более суровую зиму, чем обычно

© Зима / shutterstock.com

Лето уже почти полностью уступило свои права холодной осени. А какая нас ждет зима? Метеорологи дали неутешительные прогнозы.

Первыми прочувствуют мороз зимы-2012/2013 жители Якутии. «Период аномально холодной погоды будет продолжаться в этой части страны практически всю зиму вплоть до апреля», - говорят специалисты.

Еще в октябре заметно похолодает на севере Иркутской области, в Магаданской области и в центральной части Дальнего Востока. На большей части территории России в это время погода будет часто меняться от холода к оттепели.

В ноябре холода и дожди придут на большую часть Европейской территории России - в Ленинградскую, Мурманскую область, Карелию, Южный и Северо-Кавказский федеральный округ.

«Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью будет частая смена погоды», - говорит глава Росгидромета Александра Фролова. В Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального, севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов температура ожидается ниже, чем в декабре прошлого года, а вот на Дальнем Востоке, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах будет чуть теплее.

Февраль будет холодным на большей части европейской территории России: «Мы ожидаем, что будет много циклонов, частых смен погоды, достаточное количество снега».

Фото shutterstock.com

Ученые установили, как погода влияет на здоровье человека
Жаркая погода - причина головных болей
У природы бывает плохая погода...
Погода в доме: как очистить воздух?