passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2006, 01:10

Оптимизм передается по наследству?

   Недавние исследования, проведенные в США, показали, что такие жизненно необходимые человеку качества, как оптимизм, бодрость и умение радоваться жизни, хранятся в левом полушарии мозга. В правом же содержатся грусть, печаль, разочарования и сожаления. Значит ли это, что одни рождаются счастливыми, а другие обречены быть несчастными?
Оптимизм передается по наследству?

   Недавние исследования, проведенные в США, показали, что такие жизненно необходимые человеку качества, как оптимизм, бодрость и умение радоваться жизни, хранятся в левом полушарии мозга. В правом же содержатся грусть, печаль, разочарования и сожаления. Значит ли это, что одни рождаются счастливыми, а другие обречены быть несчастными?

С вопросом, можно ли стать счастливым вопреки своей природе, мы обратились к сотруднику НИИ мозга РАМН Дмитрию Самсонову, который прокомментировал эти исследования так:

«Теория о право- и левополушарных людях имеет право на существование. Действительно, одни люди более рациональны и имеют склонность к логическому мышлению, а другие эмоциональны, импульсивны и относятся к художественному типу. Хотя такое деление очень условно и делать выводы о счастливых и несчастных по рождению людях преждевременно, хотя бы потому, что, например, у одного и того же человека утром может доминировать левое полушарие, а вечером правое».

Хорошо, когда себя понимаешь

Если бы понятие счастье-несчастье было связано с врожденным преобладанием какого-то полушария, например правого, то все поэты, художники, актеры, композиторы (правополушарные) были бы несчастными, а все правши (левополушарные) — счастливыми. Но ведь это не так…

Представление о счастье у каждого свое, как говорится, «кому суп жидок, а кому жемчуг мелок». А вот ощущение несчастья мы чувствуем независимо от полушарности. Природа создала отрицательные эмоции для того, чтобы позволить человеку правильно оценивать ситуацию внешней среды. Эмоции — это способ, которым наш организм сообщает о том, в какой жизненной ситуации мы находимся.

Если мы испытываем положительные эмоции, значит, у нас все в порядке и внешняя ситуация в полной мере отвечает нашим потребностям, если же эмоции отрицательные, то значит, наши потребности ущемляют! Настроение (хорошее или плохое) — это своеобразный барометр внутренней эмоциональной погоды, чтобы мы понимали, как дальше действовать.

Отсюда следует, что мы можем сделать себя счастливыми сами — изменив отношение к ситуации. Мозг можно «натренировать» на счастье, и этому вполне соответствует лозунг «Хочешь быть счастливым — будь им».

Вот что говорит Дмитрий Самсонов: «Основной фактор, делающий людей несчастными, — это стресс. Если человек, исходя из своего прежнего опыта, реагирует на стрессовую ситуацию негативно, фиксируется на отрицательных эмоциях, то он сам активизирует правое полушарие и тем самым закрепляет свое негативное восприятие мира. Ресурсы его мозга истощаются, а это приводит к снижению настроения, бодрости, активности, и в конечном итоге может привести к ощущению состояния полного несчастья — депрессии».

Как стать счастливым

По мнению ученых, избежать стресса невозможно, но нейтрализовать его реально. Один из методов — использование специальных антиоксидантов, способных проникать в мозг и накапливать «гормоны счастья». Это непросто, нужен постоянный контроль, чтобы не подорвать естественные механизмы защиты.

Некоторые идут по пути подавления отрицательных эмоций, которые обязательно будут возникать в ответ на негативные ситуации, это неверно, потому что ситуация «хорошей мины при плохой игре» чревата развитием внутренних заболеваний.

Так, например, подавление печали может привести к нарушению работы бронхо-легочной системы, подавление тревоги — работы желудочно-кишечного тракта, подавление гнева — к нарушению работы желчного пузыря, печени. Важно не открещиваться от стресса, а переосмыслить ситуацию, найти в ней то, что позволит вам сказать себе: «Неприятность эту мы переживем».

Еще лучше научиться «добывать» положительные эмоции из всего окружающего (хобби, медитации, секс, физическая нагрузка). Многим кажется, что самый простой и действенный способ релаксации — употребление алкоголя или другой «химии». Но, регулярно «отключая» мозг, счастливым не станешь. Алкоголь не только приводит к зависимости, но при чрезмерном употреблении всегда разрушает головной мозг, увеличивает гибель нейронов и приводит к ускорению процессов старения мозга.

Рекомендуемая при стрессе физическая нагрузка, несомненно, хороша, но тут нужна мера, так как при передозировке труда происходит гиперстимуляция головного мозга, что может привести к депрессии.

Если говорить о влиянии любви и секса на расслабление, то секс, осуществляемый «второпях», «абы как», как обязательное нежеланное «выполнение супружеского долга», служит лишь дополнительным источником стресса и напряжения. То есть секс сам по себе не является надежным методом достижения счастья.

Цель снятия напряжения в том или ином полушарии состоит в том, чтобы дать мозгу передохнуть, поменять полушарного лидера. Рецептов немало, но нужно найти то самое, что грело бы именно вас, независимо от того, романтик вы или рационалист, и тогда можно будет сказать словами из песни: «Сто часов счастья, разве этого мало»?

Росбалт.RU