passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2006, 00:06

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ С НАТАЛЬЕЙ ТОЛСТОЙ СОСТОЯЛАСЬ

   Вчера в форуме "Женских Страстей" практикующий психоаналитик, автор книги «Мужские измены: война и мир» Наталья Толстая в режиме реального времени давала ответы на вопросы читателей о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.
ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ С НАТАЛЬЕЙ ТОЛСТОЙ СОСТОЯЛАСЬ

   Вчера в форуме "Женских Страстей" практикующий психоаналитик, автор книги «Мужские измены: война и мир» Наталья Толстая в режиме реального времени давала ответы на вопросы читателей о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

Наталья Толстая: Да, передоз в общении друг с другом бывает. Чтобы не надоесть, нужно максимально дистанцироваться. "В женщине должна быть загадка". Если вы вместе работаете, хотя бы специально уходите из поля зрения. Можно разъехаться по разным кабинетам и даже по спальням.

Н.Т.: Я считаю, что изменить душой страшнее, чем телом. У меня сейчас наблюдается семейная пара. Муж не изменяет физически, но у него есть интересная подруга - собеседница, и он все свое внимание отдает ей. Это страшнее для жены и очень больно. В таких случаях жене нужно стараться целенаправленно жить ценностями мужа. Если этого не сделать, через некоторое время можно потерять его совсем. Нужно быть интересной. Разводиться в случае физической измены, особенно, если чувства к жене есть, я думаю, ни в коем случае не стоит.

Н.Т.: В психотерапии и религии действительно есть много общего. Мы действительно исповедуем людей, как священники. И, как священник, психолог сохраняет тайну «исповеди». Бога можно услышать везде – и у психолога, и в церкви.

Н.Т.: Самое важное время после того, как узнала об измене - первые 8 часов. Самое большое количество глупостей делается в это время. Нужно на это время скрыться, подумать, уехать, заснуть, выпить снотворного, но не совершать межличностных коммуникаций, не общаться с ним. Лучше всего дистанцироваться и подумать. И в зависимости от принятого решения и выстраивать стратегию поведения. На основании чего принять решение? Подумайте: как я хочу, чтобы было дальше. Думать не: «Ах, я несчастная» или: «Ах, он козел». Думайте в эти 8 часов: что вы хотите дальше? Как дальше, соответственно вашим желаниям, должна протекать ваша жизнь (именно соответственно вашим желаниям).

Н.Т.: У всех чувств существует сезонность. Бывает лето, когда цветет любовь и взаимопонимание, бывает, что просто хочется тишины. И это нужно уважать. Не лезть в душу, а постараться отпустить, когда мужчина в этом нуждается. Вообще, самый страшный вопрос для мужчин: «Ты где?». Постарайтесь отпускать его и не задавать ему подобных вопросов. Иначе однажды он ответит в рифму и, к сожалению, это будет правдой.

Н.Т.: Сведет на нет, скорее всего. Мужчины не должны знать подробностей, потому что это - блокировка их сексуального желания. Я наблюдала много подобных случаев. У мужчин же ужас непосвященных возникает при посвящении их в гинекологические темы. Если у женщины, конечно, что-то очень серьезное, злокачественная опухоль, сказать нужно. В других случаях не рекомендуется посвящать в подробности.

Н.Т.: Верность - осознанный выбор каждого конкретного дня. Не изменяют любящие. Физическая измена не трагична, я считаю. Совсем. Изменить физически - это как дышать. Это нормально, я говорю это, опираясь на научные знания. Просто всегда существуют те, кто делает разный выбор.

Н.Т.: 1.На это уйдет время. Быстрее будет сделать это со специалистом. И нужно строить новые отношения с этим мужчиной - старые не могут больше существовать. Если женщина прощает мужа и вновь пускает его к себе в дом, вести себя имеет смысл не так, как раньше. Перестаньте перед ним скакать, усиленно заботиться. Дайте ему возможность вновь за вами ухаживать. Пусть муж сам и поможет своим поведением жене забыть «минувшее страдание», выведет ее из травматического состояния. Но лучше сходить к специалисту.

Хочу сказать, что все мы зачем-то живем вчерашним днем. Терзаемся воспоминаниями, несбывшимися надеждами. А жить нужно новым, свежим. На примере вашего вопроса и описанной ситуации: мужчина не ушел к любовнице, сидит рядом, а она продолжает терзать себя воспоминаниями. Или, возможно, не воспоминаниями, а оскорбленным самолюбием. Так меняйте вектор мысли. Если от вас не ушли, значит, вы – лучшая.

Н.Т.: Как я уже отвечала, при измене нужно прежде всего подумать и решить чего ты хочешь. Именно ты. Никто лучше тебя решить не может. Доверять чужой оценке нельзя. Психолог может помочь тебе выговориться, разобраться со своим бессознательным, которое в большей мере, чем сознание, определяет решение. Представьте себе стакан с водой, в нем – спичка. Так вот, спичка – это наше сознание. А вода – бессознательное. Для того чтобы разобраться в себе, изучить свое бессознательное и принять правильное решение, и нужны психолог, батюшка, медитация и так далее.

(От редакции: примеры того, как отпускать – в вышеописанном вопросе, пример того, как удержать – в вопросах ниже).

Н.Т.: Ну что тут можно сказать? Изменяйте во сне.

Н.Т.: В 21 веке фраза: «левак укрепляет брак» становится гимном. Отношение к измене стало во многом проще. Часто бытовые трудности расстраивают больше, чем физическая измена. С чем это связано? Возможно, с изменением системы ценностей, переориентацией с духовного на материальное. Что касается измены как фактора формирования... Как ребенок познает мир, разбирая его на части, так и каждый из нас растет, естественно, в процессе познания мира, в том числе, когда переступает общепринятые традиции. Личность формируется и в процессе выбора. Например, когда мы покупаем сапоги, мы их выбираем, меряем по 10 пар. Почему же мы не можем мерять мужчин, серди которых выбираем единственного?

Н.Т.: Секс с другим партнером я изменой не считаю. Измена для меня – это чувства к другому человеку. Если ты впускаешь его в душу.

Н.Т.: Да, возможно. Для этого необходим огромный труд, движения навстречу друг другу. Можно прожить без измен, если есть креативное отношение друг к другу, если вы не забываете о чувстве юмора (даже при трагизме происходящего), если вы любые перемены встречаете с достоинством. Учитесь не думать, а чувствовать друг друга. Самый лучший способ, верный – чувствовать друг друга по сердцебиению. Я знаю немало примеров существования браков без измен. Особенно, если это повторные браки или браки зрелых людей. Среди молодых браков моногамии значительно меньше.

Н.Т.: Придется совмещать пилу «Дружба» и любовницу. Контроль разумный нужен. Правильно договориться обо всем перед совместной жизнью. Взяли, сели в кафе и проговорили все вопросы: как мы будем жить, хранить деньги, мириться. Проговорить и обсудить желаемое отношение к себе. Нужно в этом разговоре озвучить свою позицию: я хочу того-то и того-то, поступать со мной так-то – не надо, иначе ты получишь такую-то реакцию. Если я не достучусь до твоих мозгов, я постучусь в печень.

Н.Т.: Да, эти истории реальны, и я знаю немало подобных. Идиллия может продлиться долго. По всей видимости, это - любовь. Внешность играет малую роль. А «мышка» могла выбрать правильную тактику поведения. Например, на людях он себя ведет так, как ему нужно – скромно, незаметно и т.д., а ночью устраивает ему такие танцы!

Н.Т.: Это нормальное положение вещей. Как говорила Тина Канделаки в одном интервью: «Представьте себе красавца - грузина. В белом костюме, на белом Мерседесе, с огромным букетом роз, умеющего говорить комплименты. Вы можете представить его моногамным? Это невозможно. Такой мужчина принадлежит всем». И так ли это плохо? Я в своей книге описала признаки изменяющего мужчины. Если вычеркнуть все признаки, получается тряпочка.

Я сама естественно отношусь к измене себе. Мужчину нужно отпускать летать. Мужчина с подрезанными крыльями – курица, а не сокол. Более того, женщине самой порой нужнее этот надрыв и прощение (мужчины). Через прощение она получает от мужчины даже больше.

Н.Т.: А моральный долг перед женой?

Н.Т.: Я считаю, что флирт необходим. Это не измена. Женщина должна получать подтверждение своей привлекательности как минимум от трех мужчин. Флиртуют по разным причинам. Но если вы поймали себя на отсутствии желании нравиться, если вы перестали обращать внимание на общение с противоположным полом – насторожитесь, с вами что-то не так.

Н.Т.: Судя по всему, ваш мужчина от патриархальных отношений хочет перейти к мусульманским. Я рекомендую вот что: категорически протестовать против его ночевок в другом месте. И концентрировать его внимание на вас, семье, ребенке. Показывать мужу его черты в дочери, например. Уделите внимание его родителям, ходите к ним в гости с ребенком, заручитесь их поддержкой – материнское (т.е. его матери) слово порой имеет решающее значение. Постарайтесь вести себя спокойно. Если начнете устраивать истерики, вести войну – добьетесь отторжения (и, соответственно, еще большего его сближения с соперницей).

Пусть лучше она поступает неправильно, она выясняет отношения и устраивает истерики. Вы можете показать, что вы недовольны, что вы не приемлете ночевок, но постарайтесь не ругаться. И нив коем случае не упоминайте в разговорах с мужем ее. Исключите ее из вашей жизни, вашего общего пространства. Ее имя не должно звучать вообще. Говорите о ней, вашей ситуации с кем угодно – батюшкой, психологом, подругой, лифтером, но не с мужем.

По возможности постарайтесь прочесть мою книгу – в ней есть целая глава о том, как вести себя в подобной ситуации. И выстраивайте с мужем ВАШУ общую жизнь. Должно звучать МЫ. Составляйте общие планы, проводите вместе время и т.д. И, конечно, постарайтесь выглядеть привлекательно, не отказывайте мужу в сексе. Возьмите подругу, сходите в секс-шоп. Посмейтесь вместе и накупите всяких штучек – это ведь забота женщины, а не мужчины. Придется, вероятно, по новой завоевывать своего мужа, если вы хотите быть с ним вместе.

Н.Т.: Да, человек может испытывать разнообразные чувства. Но ничего страшного нет. Выбрал он вас! И, как правило, мужчины не уходят, не рушат свои гнезда. Но вот любить запретить нам никто не может. Вам, вероятно, придется концентрировать его внимание на себе и влюблять в себя своего мужа. В моей книге есть целая глава, посвященная этому: «Что делать, если для тебя мучительно наличие первой жены», там прописаны алгоритмы поведения в такой ситуации.

Н.Т.: Изменяла, естественно. У меня было два мужа. И каждый раз я уходила к лучшему. Как только чувства исчезали – я уходила. Я не могу крепостной быть ни дня. И я изменяла, когда хотела. Если приходит состояние интереса – это же земля с небом меняется местами. Человеку нужно дать возможность быть счастливым – если я его не люблю, я ему не могу дать счастья.

Н.Т.: Да, будет книга о том, как добиваться лада в доме. Книга для семьи. Я хочу простыми словами рассказать о воспитании, общении между поколениями. Показать, как эти вопросы решали наши прабабки, выхватить главные женские фишки (удержать, завоевать, сохранить) как не потерять. Еще будет добрая книжка для любовниц. «Хождение по мукам».

Мы благодарим Наталью Толстую за ее советы и желаем ей творческих успехов! А победители конкурса на лучший вопрос получают книгу Натали Толстой.

Катерина

AlEnochKa_SUN

KOLOMBINA_A

Победителей просим связаться с редакцией.