passion.ru
Опубликовано 20 марта 2006, 00:20

КОГДА ГОВОРИТЬ О СЕКСЕ?

   Дети подрастают, и наступает день, когда всем родителям необходимо поговорить о сексуальных отношениях между людьми. Не все родители знают, с чего следовало бы начать этот разговор, как не все и желают вообще говорить с детьми на эту тему.
КОГДА ГОВОРИТЬ О СЕКСЕ?

© Как рассказать ребенку о сексе

   Дети подрастают, и наступает день, когда всем родителям необходимо поговорить о сексуальных отношениях между людьми. Не все родители знают, с чего следовало бы начать этот разговор, как не все и желают вообще говорить с детьми на эту тему.

На самом деле, разговор о сексе очень важен для ребенка, поэтому не рекомендуется уклоняться родителям от обсуждения данной темы с детьми.

Для того вам легче было начать этот разговор, предлагаем несколько основных вопросов, которые должны быть раскрыты в ходе беседы:

Это, наверное, то, с чего и стоит начать разговор с вашим подростком. Очень важно, чтобы ваша оценка сексуальных отношений была позитивной. Ведь если вы скажете «не делай этого!», «это плохо» либо что-то подобное, ваше ребенок наверняка просто пренебрежет вашим советом, да и вообще не будет никогда с вами советоваться касательно вопроса взаимоотношений между разными полами.

Родителям следует объяснить, что сексуальные отношения – это результат развития длительных отношений между людьми, а не спонтанные действия.

В ходе разговора родителям не мешало бы рассказать о современных средствах контрацепции, какие из них являются более эффективными, какие менее эффективными, где эти средства контрацепции нужно приобретать, и для чего они вообще нужны. В разговоре следует обратить внимание на то, к чему может привести секс без предохранения (нежелательной беременности, различным заболеваниям, в том числе и неизлечимым на сегодняшний день!).

По данному вопросу следует объяснить, по каким причинам подростки часто вступают в интимные отношения (давление со стороны партнера, потому что подружки уже это сделали, по причине алкогольного опьянения, с целью завоевать уважение подруг), дать оценку этому и озвучить, когда рекомендуется начинать вести половую жизнь (психологическая и физиологическая готовность, наличие крепких отношений).

Можно также заранее подготовить для ребенка соответствующую литературу (статьи из различных журналов), записать на видео телевизионные передачи, посвященные теме о сексуальных отношениях, найти фильмы на данную тему, чтобы у подростка сложилось правильное мнение об интимных отношениях между людьми.

В ходе разговора нужно обязательно дать понять ребенку, что вы готовы говорить на эту тему, обсуждать различные вопросы и помогать советом.

Провокация