passion.ru
Опубликовано 21 марта 2006, 00:20

35% МУЖЧИН ПОСТРАДАЛИ ОТ ЖЕН

   35% мужчин, проживающих в Москве и области, жены хоть раз, но ударили. В то же время 37% поднимали руку на жительниц столицы и области. Социологи говорят о том, что когда обсуждается тема насилия над женщиной в семье, заходит речь и о том, что жены тоже бьют мужей.
35% МУЖЧИН ПОСТРАДАЛИ ОТ ЖЕН

© Насилие в семье

   35% мужчин, проживающих в Москве и области, жены хоть раз, но ударили. В то же время 37% поднимали руку на жительниц столицы и области. Социологи говорят о том, что когда обсуждается тема насилия над женщиной в семье, заходит речь и о том, что жены тоже бьют мужей.

По данным социологов, чаще всего агрессия женщин является ответом на насилие мужей. 93% женщин, хоть раз нападавших на супруга, сами были жертвами его избиений. И только 7% применяли силу против мужей, которые никогда на них не нападали. Кроме того, последствия побоев для мужчин, как правило, не очень тяжелы.

В то же время, отмечают эксперты, в Москве и Подмосковье сложилась особая ситуация. Если в России женщины в результате избиений получают серьезные травмы в 4 раза чаще мужчин, то в Московском регионе мужья страдают так же часто, как и жены. Как пишет "Комсомольская правда",битых жен в Москве и области на 21% меньше, чем в среднем по России, а битых мужей на 5% больше.

Как говорят психологи, женщины чаще срываются, потому что у них более подвижная психика, они гораздо эмоциональнее. Срыв провоцирует конфликты, поэтому на женщинах лежит немалая доля ответственности за семейные скандалы.

По данным социологов, женщины чаще, чем мужчины, признавались в том, что срываются на близких. Но причина подобного "перевеса" не в повышенной агрессивности слабого пола, а в обостренной чувствительности, говорят социологи. Женщины больше придают значения подобным вещам: то, что для них является срывом, для мужчин - просто "поговорили". Кроме того, у женщин срыв - это зачастую ответная реакция на поведение мужа.

В рейтинге упреков в Московском регионе на первом месте стоит "слишком много работаешь". По результатам российского опроса, он даже в "пятерку лидеров" не вошел. В глазах россиянок главная вина мужа - пренебрежение домашними обязанностями, а жительницы Подмосковья чаще ссорятся с мужьями из-за пьянства.

Стоит отметить, что по данным социологического исследования, женщины сильно преувеличивают напряженность труда своих мужей. Когда участникам опроса предложили сравнить, кто в их семье интенсивнее работает - муж или жена, женщин, сказавших, что муж сильнее выкладывается на работе, оказалось на 31% больше тех, кто считает более напряженным свой график. Мужчины оценили собственный труд гораздо скромнее. У них разница в интенсивности труда составила всего 7% (в пользу мужчин).

Обвинения в том, что муж мало делает домашней работы и не любит жену, оказались по соседству в рейтинге упреков не случайно. Для многих женщин это одно и то же: не помогает по хозяйству - значит, не любит, говорят специалисты. Такой подход в равной степени разделяют и женщины, и мужчины.

По данным правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), 70% российских женщин подвергаются психическому, сексуальному и физическому насилию со стороны своих мужей.

"Международная амнистия" обеспокоена высокой степенью терпимости в Российской Федерации в проблеме домашнего насилия над женщинами. Милиция, судьи, а зачастую и сами женщины пытаются объяснить и оправдать его, приводя в качестве причин возникновения насилия в семье алкоголизм, нищету и проблему с жильем, а многие не смотрят на насилие в семье как на уголовно-наказуемое преступление.

Представители "Международной амнистии", ссылаясь на данные правоохранительных органов, сообщили в прошлом году, что в России в 2003 году от рук супругов и родственников погибли девять тысяч женщин.

NEWSru.com