passion.ru
Опубликовано 11 июня 2019, 17:44

Путешествие по новым правилам: после 12 июня в России изменится порядок выезда детей за границу

В России вступают в силу важные изменения в правилах выезда несовершеннолетних за границу.
Путешествие по новым правилам: после 12 июня в России изменится порядок выезда детей за границу

© vostock-photo/shutterstock

С началом отпускного сезона пограничная служба ФСБ России решила напомнить об изменениях, которые ожидают россиян, желающих показать своим наследникам заграничные курорты. Согласно новым правилам, пограничная служба не будет принимать заявления о несогласии выезда несовершеннолетних детей за пределы нашей страны, а передаст эту обязанность подразделениям, курирующим вопросы миграции территориальных органов МВД России, сообщили ТАСС в ЦОС ФСБ.

Другими словами, если ребенок путешествует с одним из родителей (опекуном, попечителем или усыновителем), то не нужно брать нотариально заверенное разрешение от второго (достаточно будет самого оригинала с подписью). Но вот если второй родитель (опекун, попечитель или усыновитель) не согласен с тем, чтобы его ребенок пересекал границу России, то этот вопрос необходимо заранее урегулировать в судебном порядке. В противном случае вас просто развернут на границе.

Помимо этого, пограничные органы настоятельно рекомендуют всем родителям заранее проверять (а не в день поездки) нет ли каких-либо ограничений и в порядке ли документы, позволяющие вам выезжать за пределы нашей страны.

Фото: vostock-photo/shutterstock

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!