passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2006, 04:20

24 апреля - Международный день молодежи

   Международный день солидарности молодежи. Отмечается ежегодно в день принятия решений на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году как Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное существование.
24 апреля - Международный день молодежи

© Международный день солидарности молодежи

   Международный день солидарности молодежи. Отмечается ежегодно в день принятия решений на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году как Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное существование.

Отмечается он с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи. Для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, культуры и досуга и объявлен Международный День солидарности молодежи.

Легко ли быть молодым, всегда зависело не только от государства, но и от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем.

В ходе современной истории выявлена одна из главных проблем общественности: слабую культуру взаимодействия между органами власти, политическими и общественными организациями, творческими коллективами, средствами массовой информации, коммерческими структурами, рядовыми гражданами. И как следствие - отсутствие поля общественного взаимодействия, низкий уровень гражданской консолидации вокруг социально значимых проблем, слабая гражданская активность молодых жителей страны, невозможность общественно-активного досуга и многие другие проблемы.

"Вместе мы - сила" - это программа молодежи. Главной здесь - призыв молодых людей к гражданской активности и солидарности в решении существующих проблем. Знания о правах молодежи и пропаганда здорового образа жизни, информированность молодежи о трудоустройстве и обучении.

Зарубежные страны становятся ближе с каждым годом, и 24 апреля - в Международный день солидарности молодежи - самое время вспомнить об этом. И для этого совсем не обязательно отправляться в дальние поездки.

Сегодняшний день, к сожалению, не дает повода для восторженных восклицаний по поводу молодежи или оптимистической уверенности в перспективах решения многочисленных проблем ее жизни, учебы, социальной защищенности.

Вопросов больше, чем ответов... Какой путь выберет новое поколение? Какое будущее ему предлагают? Конечно, проблем молодежи в нашей стране не решить без решения проблем общества. Но и проблем общества не решить без активного участия молодежи. Праздник молодежи может стать естественным поводом для того, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к острейшим проблемам молодежи. Важно показать обществу истинное положение, в котором находится сегодня молодое поколение. Ведь многие проблемы не решаются еще и потому, что они сознательно замалчиваются, а о молодежи вспоминают претенденты на власть в дни подготовки к очередным выборам.

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволит ужесточить контроль общества за соблюдением прав молодежи, реального улучшения положения обездоленной части юношества, повышения организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, воспитания молодежи в духе патриотизма, укрепления преемственности поколений, законности и правопорядка, борьбы с детской беспризорностью, подростковой преступностью, наркоманией, пьянством, моральной распущенностью.

Для каждого из нас должно быть абсолютно ясно одно - мы не можем, не имеем права стоять в стороне от решения молодежных проблем, ибо дальнейшее углубление кризиса молодежи грозит национальной катастрофой.

Оставим проблемы и горячо поздравим всех кто молод и всех кто молод душой с Международным днем солидарности молодежи! Желаем юношам и девушкам мужания и активности, энергии и оптимизма.

Праздники.ru