passion.ru
Опубликовано 19 июня 2006, 00:25

Новая тенденция мировой моды

   Новая тенденция в мировой моде - использовать при производстве моделей экологически чистые ткани, в частности, ткань на основе кукурузного волокна под названием Ingeo.
Новая тенденция мировой моды

© Экологически чистые ткани

   Новая тенденция в мировой моде - использовать при производстве моделей экологически чистые ткани, в частности, ткань на основе кукурузного волокна под названием Ingeo.

Это лишь одна из экологически чистых тканей, которые компания Loudermilk использует в джинсах, трико и топах своей весенней коллекции 2007 года. Однако у такой ткани есть существенный недостаток - ее нельзя гладить. Чтобы решить проблему "таяния" ткани под утюгом, дизайнер Хеллен Юань предполагает, что ей придется изменить швы на блузке, чтобы ей вообще не требовалась глажка.

Быть "зеленым" в фэшн-индустрии не так уж и просто, пишет в четверг The Wall Street Journal. Дизайнеры - от Кэтрин Хэмнетт и Стелы Маккартни до Эйлин Фишер и Рогана Грегори - используют в своих коллекциях хлопок, "свободный от химикатов, пестицидов и инсектицидов".

Джорджио Армани, который уже продает шорты и свитера из конопли, нынешней весной представил вязаный свитер из кукурузных волокон. На ярлыке изделия написано, что материал экологически чистый и технически современный, получен из 100-процентно возобновляемых природных источников и полностью биоразлагаем.

Дебора Милнер, лондонский дизайнер, получила грант от Aveda, подразделения Estee Lauder Cos., на производство линии экологически чистых вечерних платьев. Гвоздь ее коллекции, дебют которой состоится в Риме этим летом, - это "кружевное" подвенечное платье стоимостью 14,7 тыс. долларов, изготовленное из кристаллов Swarovski и 100 расплавленных и переработанных полиэтиленовых пакетов.

Однако Милнер поняла, что не сможет сшить полиэтиленовое кружево, не проделывая в нем маленьких и нежелательных дырочек. Тогда она решила посадить кружево на сетку, чтобы кусочки оставались единым целым.

Когда два года назад Линда Лудермилк начала работать с чистой бамбуковой тканью, то сначала сшила пару рубашек-прототипов, чтобы протестировать их. Одна размокла при стирке. А если бамбуковую рубашку повесить на плечики, то она растянется и за ночь превратится в платье. Если же в ткань добавить органический хлопок или шерсть и изменить плетение, то предметы одежды будут сохраняться лучше. Сегодня компания использует бамбуковую смесь для вязаных футболок и других предметов.

Несмотря на сложности, экологически чистые ткани пробивают себе путь. Органический хлопок из них популярнее всего, и сейчас он более высокого качества, чем был в начале 1990-х. Крупные производители активно его используют, и на следующей неделе Levi Strauss, как ожидается, объявит о начале производства джинсов именно из такого хлопка и других эко-материалов, таких как переработанный металл и натуральное дерево для пуговиц и кнопок.

Так же широко используется полотно, изготавливаемое из переработанных пластиковых бутылок. Производители одежды часто используют Tencel, искусственную ткань из целлюлозы из древесной массы. Из этой ткани шьют все - от платьев до пижам.

Многие дизайнеры указывают и на то, что путь еще предстоит немалый. Хэмнетт, лондонский дизайнер, отказалась от бамбука, потому что для превращения бамбуковой массы в волокно нужны химикаты. Но даже у хлопка есть свои недостатки. Поскольку предложение органического хлопка ограниченно, Хэмнетт пришлось попотеть, чтобы изыскать достаточно ткани класса "люкс" для своей весенне-летней коллекции-2007.

Дизайнеры вынуждены решать проблемы изготовленной целиком из хлопка одежды, которая может растянуться, потерять форму, а на ее сушку может уйти целая вечность. Они часто добавляют в материал синтетику, например, лайкру, чтобы сократить время сушки и сохранить форму изделия - а это, по словам пуристов вроде Хэмнетт, вообще лишает смысла всю затею.

Стирка джинсовой ткани также не совсем экологически чистое занятие. Чтобы смягчить джинсовую ткань и придать ей вид поношенности, дизайнеры подвергают джинсы воздействию жестких химикатов или используют пемзу или вулканические породы, и некоторые считают это экологически неприемлемым.

Так что Howies, британский производитель джинсов, выступил с альтернативой: использовать в цикле стирки старые мячи для гольфа. Однако они не создавали достаточного трения, рассказал Дэвид Хайит, сооснователь Howies.

После часа стирки джинсы выглядели почти такими же, как и до стирки. В итоге фирма Howies нашла германскую компанию, производящую прорезиненные "эко-мячи". Теперь "эко-мячи" придают джинсам Howies вид легкой потертости, говорит Мелани Фармер, менеджер по производству Howies (полный текст на сайте Inopressa.ru).

NewsRU.com