passion.ru
Опубликовано 28 июня 2006, 00:25

Любовь и секс регулируются разными участками мозга

   Специалисты в ходе исследований доказали, что ни один человек не знает, как испытать желание посредством инстинкта. Согласно современным исследованиям сексологов, желание отличается от физического возбуждения. В то время как тело предсказуемо откликается на сексуальную стимуляцию, само по себе желание регулируется совершенно другими участками мозга: частью, которая контролирует речь и язык.
Любовь и секс регулируются разными участками мозга

© Участки мозга

   Специалисты в ходе исследований доказали, что ни один человек не знает, как испытать желание посредством инстинкта. Согласно современным исследованиям сексологов, желание отличается от физического возбуждения. В то время как тело предсказуемо откликается на сексуальную стимуляцию, само по себе желание регулируется совершенно другими участками мозга: частью, которая контролирует речь и язык.

Половое влечение - от природы, но оно настолько зависит от воспитания, что сравнивать его с чисто физиологическими потребностями совершенно неправильно. Каждый знает по себе, что бывают случаи, когда воздержание выше следования инстинкту, а бывает и так, что осуществление невозможно, хотя все к тому располагает.

Желание не исчезает при длительных взаимоотношениях, хотя оно действительно изменяется. Причина, по которой секс часто угасает в браках, это не присущие свойства брака - причина в том, что людям так трудно взрослеть. Когда люди эмоционально незрелы, желание повышается новыми партнерами, но если они достигли эмоциональной зрелости, оно усиливается семейной жизнью.

Секс хорош именно как продолжение любви, а не как набор телодвижений. Секс тем и отличается от инстинкта продолжения рода, что круто замешан на эмоциях, взаимоотношениях и взаимоподдержке. Каждый на собственном опыте знает, что с любящей женщиной нет проблем в постели, а не любящая или нелюбимая может убить последнее желание и последние возможности.

Многие люди уверены, что женщине нужна причина, чтобы заняться любовью, а мужчине только место. Как и женщины, мужчины испытывают падения и подъемы. Мужчина проходит через периоды, когда он просто не интересуется сексом или направляет энергию на другие сферы своей жизни. Когда он в таком нижнем цикле, женщина может испытывать беспокойство, что он нашел другую или утратил к ней интерес. Но иногда у него на уме совершенно другие вещи.

Считается, что успех мужчины в постели напрямую зависит от размеров его гениталий. Чем больше пенис, тем более довольна женщина. Но большие размеры пениса могут доставлять неудобство женщине, особенно, если она миниатюрная или у нее мало смазки. А для мужчины его большое «достоинство» бывает причиной огорчения из-за неполной эрекции.

А перераспределение крови в организме может приводить к головным болям из-за кислородного голодания мозга. Правда, говорят, что размеры пениса так же не удовлетворяют мужчину, как женщину - ее грудь, но ведь все это наносное, привитое досужими разговорами, происходящими чуть ли не с начальной школы.

Гормоны влияют на потребность или стремление многих женщин иметь сексуальные отношения. Но гормоны не контролируют их желания. Если бы это было так, желание исчезло бы в период менопаузы. Исследования показывают, что желания не исчезают с исчезновением гормонов. 38% женатых мужчин и женщин в возрасте за шестьдесят занимаются любовью раз в неделю или более, а девять из десяти из них заявили, что их супруги очень привлекательны физически. И хотя уровень гормонов очень низок, а большинство женщин этого возраста прошли климактерический период, непохоже, чтобы гормоны контролировали желание, которое они испытывают.

Тут даже слов не надо: желание расслабить себя вступает в прямое единоборство с расхожими представлениями о непристойности и вредности этого занятия, как для общего здоровья, так и для мужской потенции. К мастурбации прибегали 90-95% всех мужчин и 40-60% женщин. При этом у женщин, которые в прошлом имели практику мастурбации, в дальнейшем гораздо реже были проблемы с оргазмом. Поэтому нормально рассматривать онанизм как предохранительный клапан половой функции, который позволяет не взорваться от возбуждения, а потихоньку самому спустить пар, если нет партнера.

Действительно, любовь стимулирует желание. К сожалению, когда люди ощущают меньше желания, они начинают сомневаться в своей любви к партнеру. А их партнеры истолковывают эту нехватку желания как отношение к ним самим. Но реальные препятствия для сексуального желания обычно не имеют ничего общего с недостатком любви.

Есть заблуждение, что мужчине отпущено 5400 семяизвержений, причем при любых условиях и в любом возрасте, были в детстве поллюции - вычитай, мастурбировал в юности - запасы уменьшились, жил бурной жизнью в 20 лет - к сорока уже ничего не останется. А если до 50 лет воздерживаться, то потом что, можно будет каждый день по три раза?

На самом деле, сперма образуется постоянно, а возраст начала и окончания половой жизни зависит от уровня половых гормонов, которые, кстати, регулируют и частоту половой жизни. Половая жизнь не подчиняется незыблемым законам. Чем больше вы знаете о сексе, чем больше считаете нормой, чем больше доверяете друг другу, тем более счастливой будет ваша жизнь.

Провокация