passion.ru
Опубликовано 03 марта 2017, 10:55

Ученые создали пластырь, который устранит головную боль безмедикаментозным способом

Новый пластырь уменьшает головную боль без вреда для здоровья
Ученые создали пластырь, который устранит головную боль безмедикаментозным способом

Людей, страдающих от частых головных болей, нередко беспокоят побочные эффекты, которые может спровоцировать прием лекарств. Отказаться же от них совсем нельзя: врачи утверждают, что головную боль нельзя терпеть. Поэтому ученые изобрели пластырь, который может справиться с недугом безмедикаментозным способом.

Принцип его действия прост: резиновые электроды и специальный чип прикрепляются к руке человека чуть выше локтя, электростимуляция блокирует болевые сигналы так, что они не поступают в мозг. Работу прибора можно контролировать с помощью мобильного приложения, передает сайт «Индикатор».

«Результаты впечатляют. Этот новый прибор прост в использовании и не имеет побочных эффектов», — сообщил Давид Ярнитский, автор исследования, которое проводилось в Хайфском университете.

71 пациенту, которые страдали от эпизодических приступов мигрени, было предложено попробовать новый продукт. Каждый из них испытал от 2 до 8 приступов за последний месяц, а последние два месяца все добровольцы воздерживались от медикаментов. В процессе исследования после начала очередного приступа головной боли каждый использовал пластырь в течение 20 минут, при этом 2 часа от лекарств нужно было воздерживаться. Пациенты не знали, что часть пластырей представляли собой плацебо, часть давала низкочастотную, часть — высокочастотную стимуляцию.

Эксперимент показал, что во время активной высокочастотной стимуляции головная боль уменьшилась у 64%, а прошла — у 30% участников. Пластырь-плацебо помог 6% людей. Таблетки имеют такую же эффективность, отмечают ученые.

Фото: shutterstock.com