passion.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 21:09

Новая бьюти-тенденция захватила Сеть: зачем женщины массово мажут лицо вазелином

Любительницы красоты вдохновились корейским бьютихаком и все чаще ложатся спать, намазавшись густым слоем вазелина.
Новая бьюти-тенденция захватила Сеть: зачем женщины массово мажут лицо вазелином

© Instagram

Как обратил внимание британский онлайн-портал Daily Mail, женщины, последовавшие этому совету хотя бы один раз, заявляют, что просыпаются «возрожденными» и сияющими. Этот прием работает потому, что вазелин запечатывает кожу и удерживает в ней влагу. Зная об этом свойстве, кореянки стали наносить на ночь толстый слой этого средства, чтобы проснуться со светящейся, более гладкой и мягкой кожей. Эта бьюти-тенденция получила название «закупорка».

Из Азии этот тренд перекочевал и на Запад. Женщины, практикующие вазелиновые маски, поделились своими ощущениями в TikTok и на Reddit. Одна из них написала, что «никогда не вернется» к своему прежнему режиму ухода за кожей: «Мое лицо было липким перед сном, я была похожа на слизня, — призналась она. — Но на следующее утро мое лицо было невозможно мягким. Я переродилась. Я стала новой женщиной. Раньше я была гусеницей в коконе, а теперь стала бабочкой. Я абсолютно счастлива». Тысячи других поклонников «закупорки» ответили ей, что тоже остались в восторге. «Я использую вазелин уже два дня, и мое лицо чувствует себя потрясающе», — написала еще одна.

Однако эксперты объясняют, что этот прием работает потому, что основной ингредиент вазелина — петролатум. Он «окклюзивный», то есть сводит к минимуму испарение влаги с кожи, также он обладает некоторыми смягчающими свойствами, что означает, что он заполняет промежутки между внешними сухими клетками кожи и на время «склеивает» их с новыми. «Он может снизить трансэпидермальную потерю влаги на 99%, что делает вазелин самым эффективным увлажняющим кремом, — пояснила врач-дерматолог Мишель Сквайр. — Его могут использовать даже люди с самой чувствительной и раздраженной кожей, а также те, кто принимает рецептурные ретиноиды».

При этом тем, кто хочет попробовать «закупорку», следует в первую очередь очистить лицо и смыть косметику. Как только это будет сделано, вы можете нанести увлажняющий спрей или сыворотку, а сверху — толстый слой вазелина. Можно ложиться спать. Однако если вы предрасположены к акне, вам следует избегать этой тенденции, так как вазелин не вызывает угревую сыпь, но он может задерживать естественный процесс обновления кожи, а омертвевшие клетки могут потенциально закупорить поры и вызвать воспаление.

Фото: Instagram

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!