passion.ru
Опубликовано 03 июня 2002, 01:27

Компьютер без вреда

   Компьютеры прочно вошли в жизнь деловой женщины. Самые последние модели позволяют работать оперативно, четко, не тратя много времени на разные мелочи. Однако злопыхатели не перестают говорить о вредности машин: это и опасно, и то, и третье может привести к потере здоровья. И не без основания. Впрочем, все дело в верном выборе.
Компьютер без вреда

Компьютеры прочно вошли в жизнь деловой женщины. Самые последние модели позволяют работать оперативно, четко, не тратя много времени на разные мелочи. Однако злопыхатели не перестают говорить о вредности машин: это и опасно, и то, и третье может привести к потере здоровья. И не без основания. Впрочем, все дело в верном выборе.

Прямые лучи от источника света (в частности, монитора вашего компьютера) требуют напряженной работы глаз. Каждый убеждается в этом на своем опыте — глаза начинают испытывать массу неприятных ощущений: покалывание, покраснение век, “нерезкость” зрения. Все эти признаки усталости как правило исчезают через несколько часов после прекращения контакта со светящимся экраном. Но даже и этих временных неприятностей можно легко избежать, ведь большинство работающих за компьютером страдает по своей вине.

Озаботиться этой проблемой стоит заблаговременно. Например, выбирая компьютер в магазине и даже по каталогу. Наиболее внимательно отнеситесь к выбору монитора и особенно к индивидуальной настройке его “зрительных” характеристик: яркости, контрастности, антибликовому покрытию и частоте кадровой развертки.

С первыми все ясно: чем субъективно вам больше нравится изображение, тем лучше. Последняя характеристика показывает, насколько заметным будет неизбежное “мерцание” экрана. Так, частота кадровой развертки менее 72 Гц - мерцание (особенно при работе с документами на белом фоне) приводит к утомлению глаз и общей усталости.

Другие характеристики, существенно влияющие на качество изображения (а значит, и на комфорт ваших глаз), - шаг точек (расстояние между ними) и разрешающая способность (количество точек на экране). Чем меньше первое число и чем больше последнее — тем четче воспринимается человеком картинка. Если вы работаете с графикой, выбирайте шаг точек меньше 0,28 мм и разрешающую способность 1280 на 1024 и более. Если работать на таких качественных мониторах, проблемы со зрением вам практически не грозят.

Компьютер без вреда

Компьютер без вреда

Дрожание изображения — важный для комфорта зрения фактор. У мониторов с большим дрожанием “картинка” постоянно чуть-чуть смещается вверх-вниз (особенно существенно при работе с текстовой или табличной информацией). Такое практически незаметное перемещение подсознательно фиксируется глазами, вызывая их утомление и общую усталость уже после одного-полутора часов работы.

Впрочем, у многочасового общения с компьютером есть и другие “минусы”, сильно беспокоящие пользователей. Например, излучение. Работающий монитор (впрочем, как и любое другое электроустройство) окружен невидимым ореолом электромагнитных полей. А мы волей-неволей вынуждены находиться внутри этого поля, ведь компьютер - не телевизор и не микроволновка, от него далеко не отодвинешься. Однако если продавец начнет уверять вас, что одна модель в этом смысле лучше (безопаснее) другой, смело плюйте в его бесстыжие глаза. Французские ученые провели специальное исследование и пришли к выводу — работа за компьютером не может привести к расстройству здоровья. Надо просидеть перед своей машиной больше 650 лет, чтобы накопленное излучение спровоцировало замутнение хрусталика и прочие ужасы.

Старайтесь избегать работы с “левыми” программами: они обычно грешат посредственным (мягко говоря) качеством графики. А также с агрессивными цветами: красным и синим. Спокойное освещение также уменьшит отрицательное воздействие компьютера. Разоритесь на лампу-прищепку, дающую четкий пучок света и имеющую сплошной колпачок без прорезей. Дело в том, что освещаться должно только ваше рабочее место (стол, клавиатура и проч.), а яркий свет, попадающий прямо в глаза, очень вреден.

Компьютер без вреда

Компьютер без вреда

Кстати, о клавиатуре: не экономьте на регулярной ее замене. Ужас, сколько времени, сил и нервов уходить на борьбу с заикающимися клавишами и стершимися буквами.

Если, невзирая на антибликовое покрытие (кстати, его наличием тоже стоит поинтересоваться при покупке монитора), экран все же “отсвечивает”, разверните монитор в наиболее удобное положение по отношению к окну или источнику электрического освещения (например, перпендикулярно). Если ставить монитор против света, он, конечно, не будет бликовать вовсе, но вашим глазам все время придется вглядываться в темный экран, при этом щурясь от более яркого окружающего его света.

Иногда в борьбе с бликами здорово помогает корректировка положения монитора по вертикали. Конечно, с этой целью под него с разных сторон можно подкладывать всякие ненужные вещи, но лучше выбрать монитор на шарнирной ножке, позволяющей изменять угол наклона экрана градусов на 20-30.

Тщательно (а главное - регулярно) следите за чистотой экрана. Заведите в ящике стола мягкую фланелевую тряпочку (фланель не оставляет на поверхности ворсинок) и баллончик антистатика, который предохранит ваш экран от прилипчивой пыли. Уделите несколько секунд для этой миниуборки в начале каждого рабочего дня. Ведь многие ретивые уборщицы ежедневно со старанием, достойным лучшего применения, вытирают мониторы своей половой тряпкой.

Компьютер без вреда

Компьютер без вреда

Еще никто не опроверг утверждения, что кактусы, фикусы и прочая зелень “съедают” часть излучения. Поэтому смело украшайте живыми растениями свой кабинет. Кстати, это и модно, и солидно. И очень помогает налаживать контакт с посетителями (как предмет обсуждения для первых минут знакомства).

Так что все нападки на своего незаменимого электронного друга можно нейтрализовать. Несмотря ни на что, компьютер вам облегчает работу и жизнь. В отличие от другой оргтехники, которая действительно очень вредна. Копировальные аппарат, например, как и лазерный принтер, выделяет озон. Этот газ раздражает дыхательные пути и слизистую оболочку глаз. Так что, оснащая свой офис или домашний кабинет крутой техникой, соблюдайте меру. Наличие всевозможных прибамбасов может и вызовет зависть у соперниц, но способно реально сократить вашу жизнь. Обмен неравноценный, согласитесь!

Читайте также:
БЕЗВРЕДНЫЙ КОМПЬЮТЕР - ЭТО ВОЗМОЖНО!
КОМПЬЮТЕР БЕЗ ВРЕДА
НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ДЕТКИ: НУ И КАК ИХ ВОСПИТЫВАТЬ?
ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ
КАК ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ ДРУГА?