passion.ru
Опубликовано 25 марта 2002, 03:08

Цена твоей косметички

   Одна из серьезных статей расходов любой женщины - косметика. Мужчинам не понять, как можно убивать такие суммы на баночки и тюбики. Ну и пусть не понимают, тем более что мало кто решается сообщить спутнику жизни истинную цену всего, что выставлено на туалетном столике. Правда, иногда это становится угрожающим для личного бюджета, и тут самое время вспомнить правила экономии на косметике...
Цена твоей косметички

Одна из серьезных статей расходов любой женщины - косметика. Мужчинам не понять, как можно убивать такие суммы на баночки и тюбики. Ну и пусть не понимают, тем более что мало кто решается сообщить спутнику жизни истинную цену всего, что выставлено на туалетном столике. Правда, иногда это становится угрожающим для личного бюджета, и тут самое время вспомнить правила экономии на косметике...

Первое, что нужно знать - все средства делятся на следующие виды: масс-маркет, аптечная, профессиональная и элитная косметика.

Косметика масс-маркет предназначена для широкого потребления, ею можно пользоваться без предварительной консультации с косметологом. Активных веществ в ней минимальное количество. К этому виду относятся, например, такие марки, как Nivea, Rivoly, Lumene, Naturelle, Anytime. А также большинство российских марок - "Грин мама", "Чистая линия", "Черный жемчуг" и прочие. Цены при этом складываются примерно так: зарубежная косметика - 100-300 рублей, отечественная серийная косметика - 50-150 рублей.

Аптечная косметика - это фактически лечебные средства, предназначенные для решения различных проблем с кожей. Известные марки такого рода косметики - Vichy, Lierac, Pierre Fabre. За повышенный эффект и плата соответствующая: на средства по уходу за волосами цена начинается от 120 рублей, а средства для удаления растяжек, избавления от целлюлита и борьбы со старением кожи могут стоить более 1000 рублей.

Цена твоей косметички

Цена твоей косметички

Профессиональная косметика содержит очень активные вещества, поэтому пользоваться ею можно только с совета косметологов. Соответственно, такую косметику можно купить в салоне красоты высокого уровня. Ее марки - Academie, Decleor, Thalgo, Darphin, Arnaud. У отчественного производителя к этому классу относятся, например, средства "Faberlik" - так называемая "кислородная косметика", доставляющая кислород непосредственно к клеткам кожи. Покупая импортный препарат, меньше 300 рублей потратить даже не рассчитывайте; цены легко и свободно уходят за тысячу рублей. А приобретая российскую косметику, в 200-300 рублей за средство вполне можно уложиться.

Элитную косметику распространяют элитные магазины или салоны красоты. Она очень дорога, но в основном за счет того, что известное название поднимает социальный статус ее обладательницы. Максимальный эффект дает в борьбе со старением кожи - разработчики делают на это направление наибольший упор. Марки элитной косметики - Nina Ricci, Christian Dior, Chanel, Lancome, Shiseido, Helena Rubinstein. Цены - от 200 рублей и выше, российских аналогов нет.

Цена твоей косметички

Цена твоей косметички

Какой отсюда можно сделать вывод? Косметика трех последних категорий предназначена для тех, у кого имеются серьезные проблемы с кожей, если же у вас их нет - можно и не тратиться. В первой и третьей категории предпочтительнее покупка российской косметики, и не только по деньгам. Многие косметологи рекомендуют приобретать именно российскую косметику, поскольку в других странах - другой климат, на кожу влияют другие факторы и какой-нибудь французский крем может сослужить дурную службу в российской среде. Своим качеством наши препараты класса масс-маркет легко конкурируют с импортными и даже обходят их, потому что в российских кремах больше натуральных компонентов и меньше консервантов. Потому, кстати, у них и срок годности меньше, чем у импортных. И даже профессиональная косметика "Faberlik" получила большое признание за рубежом. Так что не стесняйтесь приобретать отечественное.

Вторая статья экономии - сама необходимость в конкретных косметических средствах. Уход за собой включает в себя великое множество различных препаратов, но от части из них можно легко отказаться, заменив домашними средствами. К примеру, вместо покупных скрабов можно использовать овсяную муку или смесь пенки для бритья и поваренной соли – если протереть кожу лица, чистящий эффект будет тот же.

Цена твоей косметички

Цена твоей косметички

От тоников для очистки кожи тоже можно легко отказаться. Чтобы вода стала пригодной для умывания, достаточно прокипятить ее или добавить немного буры. Очень хорош в этом качестве чистый снег, и отлично действует на кожу замороженный отвар трав - к примеру, ромашки. Заверните кусочек льда из морозилки в салфетку и протрите кожу лица. Тот же кусочек льда сыграет и роль антицеллюлитного крема - после ванны разотрите тело массажной рукавицей и пройдитесь кусочком льда по "проблемным зонам". Вытирать не надо - пусть влага высохнет на теле.

Прежде чем покупать дорогой крем против морщин, попробуйте такое средство. Вырежьте прямоугольные кусочки из тонкой фланели или шелка и окуните их в любое очищенное масло (кукурузное, оливковое, косточковое). Положите пропитанную маслом ткань на области вокруг глаз. Пятнадцати минут в день достаточно, чтобы разобраться с "гусиными лапками". Кусочки ткани можно хранить в баночке с выделенным на эти цели маслом достаточно долго. Правда, с глубокими морщинами этот способ не справится, но косметику класса масс-маркет вполне заменит.

Отличным тонизирующим средством для области вокруг глаз являются, кстати, и использованные пакетики чая.

Цена твоей косметички

Цена твоей косметички

Самая мягкая и дешевая пудра - это медицинский тальк. Он не только фиксирует макияж и снимает блеск с кожи, но и дополнительно дезинфицирует кожу. Правда, поскольку он прозрачный, то маскирующими свойствами не обладает.

Если оказалось, что вашей коже не подходит уже купленный крем для лица, не спешите с досадой выбрасывать его - oн вполне пригодится для кожи рук и ног.

По большому счету, платить высокую цену имеет смысл только за косметику, которая играет на ваш престиж. Достаточно носить в сумочке пудреницу, несколько тюбиков помады и тушь для ресниц широко рекламируемых марок, чтобы производить впечатление. И еще не жалейте денег на хороший тональный крем – его ничем не заменишь, дешевая основа ложится плохо и цвет лица выравнивает разве только издали.

При покупке дорогой косметики не забывайте, что вы можете прогадать и потерять немалые деньги, если она вам не подойдет. Так что перестраховаться можно и нужно.

Цена твоей косметички

Цена твоей косметички

Многие дорогие престижные косметические и фармакологические фирмы предлагают в своих магазинах пробные образцы кремов или косметики. Нередко пробники рекламируемых сейчас средств вклеиваются меж страниц глянцевых женских журналов. Всегда желательно купить (или получить бесплатно) сначала пробник. То же относится и к духам - если вы решили попробовать новый аромат, не торопитесь приобретать большой флакон.

Если вас интересует какой-нибудь новый макияж или новая косметика, прогуляйтесь по крупным косметическим магазинам. Время от времени там предоставляется возможность получить макияж совершенно бесплатно или при условии совершения покупки в магазине. Это отличный способ проверить, как новые оттенки и новая косметика будет смотреться на вашей коже, прежде чем что-нибудь купить. Удачных вам покупок!