passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2012, 14:08

1 ноября: пора провожать осень

Первого ноября по народному календарю отмечается Иванов день, время, когда наступает пора провожать осень и встречать первые по-настоящему зимние морозы.
1 ноября: пора провожать осень

© Иванов день / shutterstock.com

Первого ноября по народному календарю отмечается Иванов день, время, когда наступает пора провожать осень и встречать первые по-настоящему зимние морозы.

«Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», - говорили наши предки. По Иванову дню определяли, какой будет следующая весна: если идет снег и похолодало, то и весна наступит поздно и будет холодной, а если наступает оттепель, то весну следовало ждать теплую.

Еще наши предки верили, что на Иванов день в конюшне балует домовой - треплет кобылам гривы, подымает на дыбы жеребцов. А главным угощением в этот день были блюда из курицы.

Церковь первого ноября отмечает перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, святого, почитаемого в качестве покровителя болгарского народа. Мальчик в детстве лишился родителей. Первое время он работал пастухом, а позднее стал послушником в одном из близлежащих монастырей, где научился читать и писать, стал изучать богословские книги.

Вскоре он принял иноческий постриг и поселился в одиночестве в лесу в сплетенной из хвороста хижине. Но однажды на его жилище напали разбойники, и Иоанн был вынужден переселиться в пещеру. Там он прожил 12 лет. Слава о нем распространилась по свету, и к Иоанну начали приходить больные, ища у него исцеления. Спасаясь от внимания людей, Иоанн перешел в другую пещеру.

Через 7 лет возле пещеры стали селиться паломники. Вскоре они возвели храм и соорудили кельи. Иоанн стал игуменом обители. Перед смертью он избрал преемника, а сам удалился в пещеру, где провел последние 5 лет жизни.

Спустя 30 лет после своей смерти Иоанн явился игумену Рыльского монастыря и велел перенести его мощи в город Средец (сейчас - София). Мощи святого Иоанна были обнаружены нетленными.

Фото shutterstock.com

День народного единства: россиян ждут три выходных дня
16 ноября - День терпимости, покаяния и молитвы
17 ноября - Международный день студентов
18 ноября Россия отмечает день рождения Деда Мороза
21 ноября - Всемирный день приветствий