passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2012, 09:47

Восстановление женского организма после родов

Всем без исключения системам и органам, «участвовавшим» в вынашивании плода, требуется некоторое время на восстановление. Что же случается в организме женщины после родов, и какие меры предосторожности соблюдать молодым мамам?
Восстановление женского организма после родов

Всем без исключения системам и органам, «участвовавшим» в вынашивании плода, требуется некоторое время на восстановление. Что же случается в организме женщины после родов, и какие меры предосторожности соблюдать молодым мамам?

Развиваясь в материнской утробе, плод изменил положение множества внутренних органов, и теперь им необходимо вернуться к своему прежнему режиму работы. Акушеры-гинекологи называют послеродовым периодом время, в течение которого заканчивается инволюция (обратное развитие) органов и систем, подвергнувшихся изменениям в связи с родами и беременностью.

Данный период, как правило, длится 6-8 недель. Функции практически всех органов за это время постепенно восстанавливаются, исключением могут стать разве что функции молочных желез и гормональной системы, которым в измененном режиме еще предстоит «работать» на протяжении всего периода лактации.

Состояние матки после родов

Сразу же после отделения плаценты матка значительно сокращается и обретает шаровидную форму. После родов матка уже весит приблизительно 1 кг, спустя неделю - 500 г, а к концу послеродового периода она обретает свой прежний (дородовой) вес и размеры - около 50 г.

Эти изменения никогда не проходят незамеченными женщиной: новоявленная мама ощущает ноющие боли внизу живота, особенно в период кормления. Это связано, прежде всего, с тем, что когда ребенок сосет грудь своей матери, у нее выделяется гормон окситоцин, оказывающий на ее матку сокращающее воздействие.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Возвращение шейки матки в прежнее состояние проходит медленно. Завершается ее окончательное формирование приблизительно на 13-й неделе после родов. Тем не менее, до конца не восстанавливается первоначальная (округлая) форма наружного зева (исключением могут быть женщины после кесарева сечения).

Сама шейка матки после первых родов уже будет иметь не коническую, а цилиндрическую форму. В принципе, эти изменения совершенно не отражаются на здоровье женщины, и заметить их может только ваш врач.

Для ускорения процесса сокращения матки могут быть назначены внутримышечные инъекции окситоцина. Для ярых противников лекарственного воздействия на организм кормящей матери может быть предложен простой массаж матки: с расслабленным животом, лежа на спине, нащупав дно матки (дном матки именуют самую верхнюю ее часть, находящуюся сразу после родов чуть ниже пупка), начинайте аккуратно «перемещать» ее вверх от периферии к центру. Делать это следует очень нежно! Ваша матка очень сильно трудилась и теперь заслуживает особого, деликатного обращения!

Месячные после родов

В послеродовом периоде возникают кровянистые выделения из половых путей, которые называются лохиями. Они гораздо обильнее обычных месячных и обладают специфическим (прелым) запахом. Лохии изменяют свой характер, со временем становятся все более прозрачными, и к шестой неделе послеродового периода имеют тот же вид, что и выделения до наступления беременности.

В первые шесть недель, пока шейка матки и сама матка еще не сократились, в матку могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы, поэтому следует безукоризненно соблюдать гигиену наружных половых органов. Для данного периода идеально подойдут специальные послеродовые прокладки, имеющие размер, удовлетворяющий всем потребностям послеродовых выделений. Вне зависимости от своей наполненности, прокладки нужно менять спустя каждые 2 часа.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление менструальной функции у мам, которые отказались от грудного вскармливания, происходит приблизительно спустя полтора месяца, а у кормящих женщин - через 6 месяцев. Но приведенные цифры - среднестатистические. Конечно, организм любой женщины индивидуален, поэтому изменения сроков прихода первой после родов менструации вполне допустимы.

Постепенно месячные вновь становятся регулярными и менее болезненными, как утверждает множество мам. Данный факт связан с нормализацией обменных процессов в гипоталамусе - железе внутренней секреции, находящейся в головном мозге. Роды - это всегда стресс, но не все стрессовые ситуации представляют вред для организма человека. И роды как раз являются самым наглядным тому примером. Если они проходят нормально, без возможных осложнений, в гипоталамусе восстанавливается обмен веществ, которые уменьшают восприимчивость к боли.

Состояние влагалища после родов

Объем влагалища постепенно уменьшается. Несмотря на то, что точно к своему дородовому состоянию влагалище не возвращается, за счет восстановления тонуса мышц уже спустя шесть-восемь недель просвет влагалища становится максимально приближен к дородовому.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

С сексуальными отношениями после беременности врачи рекомендуют повременить 1,5-2 месяца. Именно столько времени требуется для восстановления женской половой системы. Но если во время родов имели место травмы шейки матки, промежности и влагалища, срок воздержания устанавливается индивидуально.

Вне зависимости от сроков наступления менструации, у кормящих женщин выход яйцеклетки из яичника (овуляция) - а значит, и оплодотворение - вполне вероятен даже в первые месяцы материнства. Будьте особенно бдительны! Контрацепция, которая основана на сроках физиологической аменореи, то есть, рассчитанная на то, что при отсутствии менструации в период грудного вскармливания беременность не наступит, возможна только при соблюдении следующих условий:

  • если возраст ребенка не превышает 6 месяцев;
  • кормление осуществляется по требованию;
  • имеют место обязательные подутренние кормления (с трех до восьми часов утра);
  • отсутствие прикорма, докорма, допаивания ребенка водой.

Если данные условия не соблюдаются, то в момент возобновления половой жизни во избежание нежелательной беременности нужно пользоваться средствами контрацепции. Например, спермицидные средства, презерватив, оральные контрацептивы для кормящих мам и т.д. Подберите вместе с врачом приемлемый в вашем случае способ предохранения от нежелательной беременности. Помните, что к следующим родам ваш организм будет полностью готов лишь спустя два года.

Сердечно-сосудистая система

Повышенный объем циркулирующей крови в течение недели после родов возвращается к своему исходному количеству. В некоторых случаях наблюдается учащение сердечных сокращений.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Так как после родов бывает кровотечение, активно работает свертывающая система крови. В первые 2 недели повышается количество кровеостанавливающих телец (тромбоцитов).

Врачи внимательно следят за состоянием родильницы в этот период, в особенности, если женщина перенесла кесарево, дабы предотвратить тромбоэмболию - осложнение, вызванное образованием тромбов, в ходе которого происходит закрытие просвета сосудов.

Мочевой пузырь

В первые дни после родов женщина может практически не ощущать позывов к мочеиспусканию, так как тонус мочевого пузыря снижен. Подобное состояние мочевого пузыря может усугубиться затяжными родами.

Женщина должна ходить в туалет каждые два часа в первые дни после родов, даже если нет никаких позывов на мочеиспускание. В ином случае мочевой пузырь переполнится, что, в свою очередь, воспрепятствует нормальному сокращению матки, отхождению послеродовых выделений, а это все способствует возникновению различных воспалительных осложнений.

Геморрой и запоры после родов

Запоры, наверное, самая частая проблема у молодых матерей. Их причиной может стать недостаточная сократимость мышц матки. Помимо этого, в течение девяти месяцев стенки кишечника, испытывавшие огромное давление, после родов значительно расширяются, и теперь, хоть и ненадолго, но кишечник занимает намного больший объем. А мышцы тазового дна, уставшие после родов, никак не желают вновь работать.

Справиться с запором помогает теплый душ, снимающий напряжение, массаж живота, тонизирующий мышцы кишечника, и разумная диета. Подобный массаж довольно прост. Он заключается в круговом проглаживании живота по часовой стрелке. На выдохе нажим усиливается, на вдохе - ослабляется. А диета, богатая клетчаткой (тыква, зеленые яблоки, чернослив, кабачки), поможет вам справиться с запором.

Еще одна часто встречающаяся неприятность - геморрой. К сожалению, у многих женщин после родов происходит выпадение геморроидальных узлов. В течение первой недели эти узелки уменьшаются, не требуют особого лечения и не причиняют выраженного дискомфорта. Если геморрой вызывает боль и неудобства - обратитесь к проктологу. Специалист поможет вам в выборе эффективного способа борьбы с данным недугом.

Грудь после родов

Значительным изменениям после родов подвержены молочные железы. В них уже во время беременности происходит ряд изменений, подготавливающих молочные железы к выработке молока.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Из сосков в первые дни после родов выделяется лишь молозиво - уникальная субстанция, обеспечивающая заселение кишечника ребенка нормальными микроорганизмами и защищающая маленького человечка от вредных бактерий. Кроме того, она полностью удовлетворяет потребность малыша в питательных веществах.

Молозиво - более густая, чем молоко, субстанция желтого цвета. Молозиво содержит мало жидкости, что прекрасно предохраняет почки новорожденного от нагрузки, имеет некоторые слабительные свойства и помогает малышу легко избавиться от мекония - первородного стула. Молозиво содержит огромное количество иммунных и питательных веществ, оно богато факторами роста.

Молоко начинает вырабатываться уже в первую неделю после родов - в ответ на сосательные движения ребенка (если им будет правильно захвачен сосок). Поэтому главным правилом в успешном грудном вскармливании считается кормление не по часам, а по требованию. При подобном кормлении отпадает необходимость в сцеживании. Кормление грудью позволяет ребенку и матери установить тесные отношения с друг с другом.

Если в организации питания малыша все идет не слишком гладко, то обязательно обратитесь за помощью к консультантам по грудному вскармливанию. Сейчас во многих городах России есть специальные центры поддержки грудного вскармливания.

Когда может понадобиться врач?

В послеродовый период могут иметь место ситуации, требующие вмешательства врача. Следите за собственным самочувствием, хотя бы в первую неделю после родов измеряйте температуру, ведь почти все возможные осложнения проявляют себя именно повышением температуры.

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

Восстановление женского организма после родов / shutterstock.com

После родов частым осложнением является эндометрит - воспаление внутренней оболочки матки. Эндометрит в своей начальной стадии характеризуется повышением температуры тела до 38-38,5°С. Никаких прочих изменений сначала вы можете и не почувствовать. В ряде случаев возникает боль внизу живота.

Чтобы эффективно бороться с этим недугом, понадобится срочное врачебное вмешательство. Вы обязаны обратиться в медицинское учреждение, в котором наблюдались по беременности - в женскую консультацию или, лучше всего, в роддом, где рожали. Врач сделает УЗИ и назначит вам лечение.

Тщательно следите за состоянием швов (если, конечно, они имеются). Наличие на повязке сукровичных пятен, покраснение кожи в области шва, резкие боли - поводы для обращения к врачу.

Послеродовой мастит является последствием лактостаза (застоя в дольках грудных желез молока). Самая эффективная профилактика лактостаза - правильное прикладывание малыша к груди. Если вы чувствуете в молочной железе болезненное уплотнение, и у вас поднялась температура - вызывайте врача.

Негнойный (серозный) мастит не считается противопоказанием к кормлению грудью, но при нем назначают физиотерапевтические процедуры и лекарства. При гнойном мастите не обойтись без хирургического вмешательства.

Выделения после родов

Если характер выделений из половых путей вас смущает (появился неприятный запах, они стали обильнее), не надейтесь на «авось» и непременно обратитесь к врачу. Вероятно, это признак воспаления или нарушений в микрофлоре половых путей.

***

Конечно, лучше всего, если в течение первого месяца молодая мама придет в женскую консультацию с выпиской из роддома для того, чтобы пройти осмотр и побеседовать с врачом. Сделайте это - если даже не ради себя самой, то ради здоровья вашего малыша. Вашему ребенку необходима постоянная забота, которую ему сможет обеспечить только здоровая мама.

Фото: shutterstock.com