passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2005, 18:18

Кесарево сечение: азбука восстановления

Если малыш появляется на свет с помощью кесарева сечения, значит, его первый крик – особое чудо. Про мам, родивших таким способом, сами доктора говорят: «Кесарочка». Уважительно, по–доброму и красиво. Как о птице. Но чтобы период восстановления проходил без осложнений, чтобы скорее «опериться» и с новыми силами взмахнуть крыльями навстречу счастью материнства, необходимо следовать особым рекомендациям. После кесарева сечения самыми трудными являются первые дни. Такая мелочь, как перевернуться на бок, кашлянуть, глубоко вдохнуть или дотянуться до кровати дается нелегко.
Кесарево сечение: азбука восстановления

© Кесарево сечение

Если малыш появляется на свет с помощью кесарева сечения, значит, его первый крик – особое чудо. Про мам, родивших таким способом, сами доктора говорят: «Кесарочка». Уважительно, по–доброму и красиво. Как о птице. Но чтобы период восстановления проходил без осложнений, чтобы скорее «опериться» и с новыми силами взмахнуть крыльями навстречу счастью материнства, необходимо следовать особым рекомендациям. После кесарева сечения самыми трудными являются первые дни. Такая мелочь, как перевернуться на бок, кашлянуть, глубоко вдохнуть или дотянуться до кровати дается нелегко.

ПЕРВЫЕ ДНИ

Кесарево сечение

Кесарево сечение

В первые сутки после операции новоиспеченная мама находится в отделении интенсивной терапии, где за ее состоянием следят медсестра и врач-анестезиолог. Ей измеряют артериальное давление, пульс, температуру, оценивают степень сокращения матки и интенсивность влагалищных выделений, мочеиспускание. Медсестра меняет повязки в области послеоперационного шва. После применения эпидуральной или спинальной анестезии женщина должна находиться в постели от 3 до 12 часов. Вставать нужно постепенно, не торопясь, без резких движений и обязательно в присутствии кого-то из медперсонала или родственников. Садиться можно на 2–3-й день после операции.

Чтобы чувствовать себя удобнее после операции, достаточно последовать следующим советам:

Итак, вы лежите на боку. Такой способ спасает ваши швы от повреждений и избавляет локти от болезненного трения о простыни.

Если во время операции кесарева сечения применялся общий наркоз, кашлять нужно, чтобы избавиться от слизи, скопившейся в легких.

Чтобы откашляться, не боясь неприятных или болезненных ощущений, используйте несложную технику, которая называется «гавканье». Несмотря на свое ироничное название, она действительно эффективна и рекомендована специалистами.

Если «необычное рождение» запланировано в силу особых показаний, о которых подробно мы уже рассказывали в статье «Неоценимая помощь в родах», потренироваться правильно кашлять будет крайне полезно.

Впервые подняться из постели вам поможет медсестра после разрешения лечащего врача. При этом вы можете почувствовать слабость и головокружение. Не пугайтесь! Это естественно, ведь вы только что перенесли полостную операцию! Независимо от того, применялся ли общий наркоз или эпидуральная анастезия, ощущение слабости при первых подъемах неизбежно.

Сейчас, впервые поднявшись, сперва подумайте о том, что самое трудное уже позади, и ваш первый подъем уже означает, что вы твердо встаете на путь восстановления!

Рождение ребенка – это огромное событие, настоящий подвиг, независимо от того, как это произошло – через естественные родовые пути, или с помощью «кесарева». Всерьез подумайте, что в определенную минуту, именно в данной точке огромной Земли этот подвиг совершили именно ВЫ! И совсем скоро ваш долгожданный малыш будет с вами дома, и вы в полной мере насладитесь счастьем материнства, бесценными мгновениями общения с самым сладким, любимым, самым дорогим существом на свете.

Если строго следовать рекомендациям доктора, понимая, что от их соблюдения напрямую зависит состояние вашего здоровья, то период восстановления пройдет гладко и быстро.

  1. Повернувшись на бок, позвольте ногам свеситься с края кровати и переведите себя в сидячее положение.
  2. Посидите немного и поделайте движения ногами.
  3. Когда будете готовы, опустите ноги на пол и встаньте (обязательно с посторонней помощью). Стойте как можно прямее. Это не повредит вашим швам, даже если кажется, что они натягиваются.
  4. Как только привыкните стоять, сделайте небольшой шаг.

Каждый раз, поднимаясь из постели, вы будете замечать, что делать это все легче и легче.

Теперь старайтесь постепенно увеличивать длительность ваших прогулок. Только не забывайте при этом думать:

  • Я молодец! С каждым шагом я крепну. Каждое движение приближает меня к выписке домой, как каждый взмах крыльями несет птицу все ближе к ее заветному гнездышку.

Они, родимые, заставляют обращать на себя внимание после любой операции на брюшной полости. Говоря проще, это ситуация, банально озвученная словами «Меня пучит». Причиной данной неприятности выступает замедление кишечной активности в результате операции.

Еще один щекотливый момент – возможные трудности с мочеиспусканием. Они могут возникнуть после катетера в мочеточнике, анестезии и операции на брюшной полости.

Не тревожьтесь, пейте больше жидкости, пробуйте мочиться в душе или ванне. Если вы не можете сами помочиться, вам все еще необходим катетер для освобождения мочевого пузыря.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Кесарево сечение

Кесарево сечение

Женщине разрешается пить воду без газа, подкисленную соком лимона. Учитывая то, что обычно после операции ставятся капельницы, в первые сутки все питательные вещества мама получает непосредственно в кровеносное русло.

На второй день после кесарева сечения женщину переводят из палаты интенсивной терапии в послеродовое отделение. Диета после кесарева сечения похожа на диету после любой полостной операции. Плотная пища исключается — в это время нужно максимально щадить органы пищеварительного тракта.

Пищевой рацион расширяют постепенно. На 3-й день после оперативного вмешательства в меню вводят нежирный куриный бульон, прокрученное через мясорубку отварное мясо, творожное или мясное пюре или суфле, каши. Весь рацион делят на 5–6 приемов. Разрешается пить не очень сладкий чай, негустые кисели, компоты, отвар шиповника. Обычный объем пищи при каждом приеме — 70–100 мл.

Первый самостоятельный стул должен быть на 3–5-й день после операции. После этого можно вернуться к продуктам, употребляемым во время беременности, но с учетом ограничений, рекомендуемых для кормящих мам. Ведь к этому времени обычно приходит молоко.

Нормализации стула и профилактике запоров очень способствует:

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ "от А до Я"

Кесарево сечение

Кесарево сечение

Существует возможность первого кормления еще в операционной, при условии, что операция проводилась при местном обезболивании, а правила больницы допускают такое кормление. Но с кормлением вам придется немного подождать, если операция проводилась под общим наркозом или ваш ребенок требует медицинского ухода.

Постарайтесь забрать ребенка из детской палаты, как только придете в себя. Нужно помнить, что определенные физические факторы затрудняют прикладывание ребенка к груди.

Даже страх может стать причиной первых неудачных кормлений. К тому же молоко может прийти позже (на 5-9 день) из-за применения общего наркоза и ограничения применения средств, сокращающих матку, отсутствия нужных гормонов, выделяющихся при естественных родах. Однако вашему малышу грудное молочко так необходимо!

Кесарево сечение: азбука восстановления

Требуйте прикладывания к груди ребенка сразу после родов или после того, как отойдете от наркоза. Но не ожидайте от первого прикладывания к груди настоящего кормления, так как вам обоим нужно еще многому научиться.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Попросите поддержки у вашего врача, если вы встретитесь с запретом врачей или медсестер больницы на кормление ребенка в послеродовом отделении, тем более, если роды проходили нормально. Вам должны приносить ребенка для кормления.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Чаще всего в роддомах после кесарева используются лекарства, совместимые с грудным кормлением, однако медсестры до сих пор пугают мам вредными лекарствами, особенно антибиотиками. Спросите вашего врача, какие препараты вам назначены, и совместимы ли они с кормлением. Запишите названия этих лекарств.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Может случиться, что во время, предназначенное для кормления, ваш ребенок будет спать. Разбудите его, несмотря на то, что это покажется не этичным. Когда он проснется, сразу начинайте кормление. Главное - ваше желание начать и продолжать кормление. Выработка молока очень сильно зависит от двух вещей: вашей уверенности в том, что вы можете кормить малыша, и сосательной активности ребенка.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Когда бы малыша ни принесли для кормления, обязательно приложите его к груди, даже если он спит: дети могут сосать в полусне.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Будьте терпеливы. Не беспокойтесь, ребенок не будет голодным, так как потребность в пище у новорожденных невелика. Вашему ребенку в первую очередь нужна любовь и ласка. Прижмите его к себе. Он "вспомнит" ваше сердцебиение и "узнает" вас.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Если ребенок оказался с вами не раньше 3-го дня и при этом содержится отдельно:

Находясь в палате отдельно от ребенка, сцеживайте обе груди - лучше сделать 8 - 10 коротких попыток по 5 минут, каждые 2 часа, исключая ночной перерыв с 24.00 до 6.00. Ваш малыш только родился, и молозива пока вырабатывается немного - по его природной потребности. Поэтому сцеженные 5 -10 граммов - это не мало. А сцедиться "до последней капли" невозможно. Не мучайте себя. Молозиво собирайте в  бутылочку, 8 часов оно может храниться без холодильника, при комнатной температуре. При первой же возможности дайте молозиво вашему малышу, лучше всего из ложки, положив малыша на свой локоть так, чтобы он находился на нем полувертикально.

Если ребенка приносят вам кормить по часам, сохраняйте еще 6-8 сцеживаний, исключая ночной перерыв. Обычно каждое второе кормление – неэффективно из-за того, что ребенка докармливают и он привык сосать из бутылки. Если во время кормления ребенок активно сосал грудь в правильном положении, считайте это свидание сцеживанием. Если ребенок сосал вяло – сцедите грудь после кормления.

Кесарево сечение: азбука восстановления

При каждом свидании с ребенком следует сосредоточиться не на том, сколько он высосет, а на том, как он берет грудь.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Обязательно прикладывайте ребенка к обеим грудям в одно кормление, для лучшей стимуляции лактации. Поступайте так до существенного прилива молока, который может начаться на 2 – 5 день после того как ребенка стали приносить на кормление регулярно.

Кесарево сечение: азбука восстановления

Кормите ребенка только тогда, когда он спокоен. Иначе он не сможет найти и захватить сосок. Если ребенок сильно кричит, прижмите его к себе, покачайте и успокойте. Потом дайте грудь. Чтобы уменьшить послеоперационное недомогание, при кормлении ребенка подложите под него подушку, ложась на бок. Со временем боль шва пройдет и вы будете испытывать только радость при кормлении ребенка.

Не нервничайте, если у вас будут неудачи при кормлении ребенка. Следует начинать кормление спокойной и расслабленной насколько это возможно. Научитесь не думать ни о чем, что может вас огорчить, расстроить.

Кроме того, психическое напряжение может уменьшить выделение молока.

  • Пригласите консультанта по грудному вскармливанию для обучения практике и технике грудного вскармливания (необходимо научиться правильно прикладывать, правильно отнимать, удобно устраиваться, кормить из разных положений, кормить лежа и спать вместе в ребенком, правильно сцеживать, если необходимо),

  • До консультации по грудному вскармливанию прикладывайте ребенка к груди каждые 2 часа, независимо от того, спит он или бодрствует, исключая ночной перерыв с 22-24 часов ночи до 4-х утра.

  • Берите ребенка с собой в постель, как только укладываетесь сами и спите всю ночь рядом с ним.

При кормлении грудью в ежедневный рацион необходимо включать не менее 500 мл молока, кефира или простокваши, 50–100 г творога, около 200 г мяса, 600 г овощей (разные овощи лучше вводить по очереди), 1 яйцо, 300–500 г фруктов (количество следует увеличивать постепенно), 35 г сливочного и 20 г растительного масла.

Следует исключить алкоголь и продукты, вызывающие аллергию: мед, цитрусовые, клубнику, шоколад, консервы, колбасные изделия. Необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Рекомендовано также возобновить прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих, так как потребность в витаминах и минералах остается такой же высокой, как и во время беременности.

Желательно, чтобы вам кто-то помогал по дому, чтобы вы смогли посвятить время и восстановлению собственных сил, и налаживанию грудного вскармливания. Через два – три месяца вы уже сможете начать заниматься специальными упражнениями, чтобы обрести упругость живота, стройность ног, красоту груди.

В любом случае, Вы теперь - МАМА! Гордая, но нежная и любящая птица Кесарочка. Взмахните крыльями над своим уютным гнездышком и заботливо укройте его, ведь здесь теперь сосредоточено ваше счастьесчастье материнства!

Читайте также:
ПЛАТА ЗА МАТЕРИНСТВО
ТРУДНО БЫТЬ МАМОЙ?
САМАЯ КРАСИВАЯ МАМА
РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?