passion.ru
Опубликовано 24 июля 2012, 13:40

Можно ли беременным красить волосы?

В обычной жизни мы стрижемся, красим и мелируем волосы, порой кардинально меняя внешность. Однако многие пугают будущих мам, что стричь и окрашивать волосы беременным нельзя. Вреден ли поход в салон в процессе вынашивания малыша?
Можно ли беременным красить волосы?

Вокруг беременности всегда возникает множество слухов, суеверий, а беременные женщины очень внушаемы. Но любая женщина, в том числе и будущая мама, хочет быть красивой.

В обычной жизни мы стрижемся, красим и мелируем волосы, порой кардинально меняя внешность. Однако многие пугают будущих мам, что стричь и окрашивать волосы беременным нельзя. Вреден ли поход в салон в процессе вынашивания малыша?

Медицинские аспекты окрашивания

Многие беременные с тревогой расспрашивают врача - можно ли красить волосы, не навредит ли поход в салон красоты малышу и его здоровью, не повлияет ли на развитие?

В мире не было проведено специальных исследований на беременных, тестировавших краски для волос. Однако многие из посетительниц парикмахерских окрашивают или обесцвечивают свои волосы с ранних сроков беременности, еще не зная о своем положении, и никаких негативных последствий это не несет.

Многолетние наблюдения не показали связи между окрашиванием волос и какими-либо негативными последствиями для здоровья детей у таких женщин. В одно время пресса поднимала шумиху из-за сообщений о негативном воздействии краски на детей - якобы ее применение увеличивает риск развития онкологии у ребенка. Но научных обоснований этому предоставлено не было.

Исходя из анатомии и физиологии, даже при контакте кожи с красящими веществами их резорбция (всасывание в кровь) является незначительной. И даже если предположить, что какая-то минимальная часть краски всосется с поверхности кожи головы и попадет в кровь матери, она не сможет повредить ребенку, так как кровь мамы и плода не смешивается, а плацента не пустит вредные вещества к ребенку. Так что на данном этапе развития науки окрашивание волос при беременности не возбраняется.

Врачи отмечают, что положительные эмоции от созерцания собственной красивой внешности идут беременным только на пользу. Женщина с животом должна быть ухоженной и нравиться себе, малыш должен впервые увидеть маму самой красивой на свете. Поэтому если вы хотите отправиться в салон красоты - обязательно это сделайте! Но некоторые правила безопасности все-таки остаются актуальными.

Волосы и кожа головы при беременности

Можно ли беременным красить волосы?

Можно ли беременным красить волосы?

Необходимо все-таки предупредить беременных женщин, которые планируют окрашивание волос, что беременность меняет ваш организм не только в районе живота. Во время вынашивания ребенка меняется работа иммунной системы, а значит, даже на привычную для вашей головы краску может появиться кожная аллергическая реакция.

При беременности меняется гормональный фон, который затрагивает волосы и кожу головы, а также структура волос и сальность кожи, что может делать волосы слабее. Тогда результаты окрашивания могут существенно отличаться от желаемых.

Кроме того, за счет колебаний гормонального фона, волосы при беременности ослабляются. Если вы планируете их окрасить, необходимо проводить для волос дополнительные сеансы по уходу. Вам понадобятся маски и бальзамы для волос, сыворотки и, возможно, даже стрижка, чтобы освежить внешний вид и состричь секущиеся кончики.

Для этого можно пройти курс процедур по уходу за волосами в салоне красоты, а можно применять средства ухода в домашних условиях, главное - выбирать препараты с растительными компонентами и натурального происхождения.

Что рекомендуют профессионалы-парикмахеры

При окрашивании волос клиенток во время беременности профессиональные мастера всегда рекомендуют учитывать несколько важных факторов. Прежде всего, хотя и не доказан вред от воздействия красящих компонентов из стойких средств по окрашиванию волос, лучше проводить окраску после двенадцатой недели беременности, когда все органы и системы плода уже начали формироваться, и гормоны немного успокоились. Тогда результаты окрашивания будут более предсказуемы.

Читайте также

Возьмите на заметку инновацию в окрашивании волос – органическое окрашивание. Это окрашивание волос красками, которые на 95%-100% состоят из натурального сырья и не тестируются на животных. Такое окрашивание вам предложат в основном в дорогих салонах, стоит оно недешево, но для беременных это идеальный вариант.

Из представленных в России производителей такие краски есть у брендов Organic Colour Systems, Aveda, Lebel. Палитра оттенков у них очень широкая и вы без труда сможете выбрать как натуральные цвета, от блонда до брюнета, так и модные неестественные оттенки. Стоимость окрашивания на длинные волосы составит около 4000-8000 рублей.

Вы также можете воспользоваться традиционными хной, басмой или их смесью в различных пропорциях. Эти компоненты веками используются женщинами для окрашивания волос, но покупать их стоит только в хороших салонах или у проверенных продавцов, иначе результат может быть плачевным.

Если вы приобретаете краску для домашнего использования, обращайте внимание на ее состав. В ней не должно быть аминофенолов, дигидроксибензола или фенилендиамина - эти вещества обычно бывают в недорогих стойких красках. Кроме того, в дешевых красках могут содержаться соли тяжелых металлов или токсичные вещества, вредные для беременной женщины. Очень нежелательны в составе краски также перекись водорода и аммиак.

Советы по окрашиванию

Мастера рекомендуют процесс окрашивания доверить профессионалу, предварительно предупредив его о беременности, чтобы мастер минимизировал контакты краски с кожей головы. Окрашивание волос назначьте на начало работы салона, чтобы в воздухе не было паров от предыдущих окрашиваний или химических завивок клиентов.

Если вы решили окрашивать волосы дома, обязательно пользуйтесь перчатками и красьте волосы в проветриваемой комнате. Строго следите за временем окрашивания и не передерживайте состав, важно также очень тщательно промыть волосы после окрашивания.

Если возможно, откажитесь от полного окрашивания в пользу мелирования - при этой процедуре прокрашивается только часть прядей, и нет контакта с кожей головы. Если вам хочется только немного освежить цвет, попробуйте оттеночные пенки и шампуни, они не вредят волосам и не токсичны.

Если вы раньше не окрашивали волосы

В этом случае мастера советуют отказаться от окраски волос - это нагрузка на волосы, особенно при обесцвечивании их, а полученный цвет волос может сильно отличаться от того, что вы хотите. Лучше отложить смену внешности на период после родов, если ваше желание все еще сохранится.

Для светлых волос выберите оттеночные шампуни и средства по уходу, можно сделать тонирование или мелирование, но не менять цвет с помощью с химических красителей. Тогда даже минимально возможный вред для вашего малыша будет исключен.